Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Рота

Рота

Rota, город
Население: 29,282 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 9 м
Телефонный код: 956 и 856
Почтовый индекс: 11520
Ближайший аэропорт: Норс-Фронт

Рота расположена в провинции Кадис в 36 километрах от её административного центра. Её территория простирается вдоль одноимённого залива в Атлантическом океане. В пределах города дислоцируется испано-американская военно-морская база. Развивается туристическое направление и рыболовная отрасль.

История

На территории современного города в эпоху бронзового века находилось небольшое рыбацкое поселение. Рота была основана финикийцами предположительно в то время, когда заложили Кадис. По одной из версий город это и есть Астарот, принадлежавший в прошлом Тартесской империи. Позднее в нём обосновались римляне, которые переименовали его в Спекулум Ротае.

При маврах город назывался Рабита Рутта, что в переводе звучит как «Сторожевая башня Роты». От этого названия произошёл нынешний топоним. В 1248 году после изгнания мавров город стал христианским. Спустя 50 лет Санчо IV подарил город Алонсо Пересу де Гусману за доблесть и отвагу в сражениях. Позднее он передал его своей дочери Изабель после того, как она вышла замуж за первого лорда Марчена.

В 1295 году приступили к строительству замка Луны. Мощное сооружение должно было усилить защиту береговой линии. В средневековье на территории Роты находился торговый порт, через которой шли грузы в Северную Африку и обратно. После смерти в 1780 году 11-го герцога Аркос, Рота стала собственностью герцога Осуна.

В настоящее время город является популярным летним курортом. На его территории, в том числе в районе прибрежной полосы, расположены отели и гостевые дома. В летний период здесь отдыхает много туристов из всей Европы. В межсезонье идёт рыболовный промысел.

Экономика

В Роте в 1955 году расположилась военно-морская испано-американская база и находится на её территории до сих пор. В ней также дислоцируется корпус морской пехоты США. Раннее она играла важную роль в местной экономике. Но после сокращения американского присутствия в Роте в 1995 году её значение резко упало. Теперь основной доход городу приносит туризм.

Городские окрестности заняты сельскохозяйственными угодьями. На полях выращивают различные культуры. Но основную часть занимают подсолнечник и хлопок, перец, тыква и помидоры.

Туризм

Рота известна свои вином и традиционными блюдами. Местные виноделы производят тинтиллу из тёмного сорта винограда. Его хранят в винных погребах, расположенных в разных местах города. Самым популярным блюдом считается арранке. Его изготавливают из рубленного хлеба, чеснока, помидор, зелёного перца и оливкового масла. К другим традиционным блюдам относятся суп из рубцов menudo, улитки caracoles, обжаренные свиные шкурки chicharron, холодный томатный суп гаспачо.

Два раза в год фонд Руис Матеос вручает награду «Вилла де Рота» победителям в области музыки, искусства и литературы. В музее Руиса Матеоса, открытого в 2005 году, хранится большая коллекция произведений искусства. Она включает гравюры, скульптуры, картины, написанные маслом и акварелью.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Рота в большем размере

Карта города Рота


Число просмотров: 914

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика