Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Осуна

Осуна

Osuna, город
Население: 17,621 тыс. чел. (2020)
Часовой пояс: UTC+1:00, летом UTC+2:00
Высота над уровнем моря: 328 м
Почтовый индекс: 41640
Ближайший аэропорт: Севилья

Город Осуна находится в андалусийской провинции Севилья. Он раскинулся на Андалузской низменности 85 километрах от города Севилья.

История

Непрерывное поселение на месте Осуны насчитывает около трёх тысяч лет и прослеживаются ещё в период, когда в регионе господствовали иберийские племена, в частности турдетаны.

В римское время населённый пункт известен как Урсо. Считается, что вблизи этого поселения в 45 году до нашей эры произошла битва при Мунде — последний бой Гая Юлия Цезаря, победив котором он положил продолжительную гражданскую войну Римской республики. Впоследствии Урсо был известен как Колония Генетива Юлия, жители которой имели права римских граждан.

В период мусульманского господства, который продолжался с начала 8 по середину 13 веков поселение называлось Оксона. В 1239 году его захватила кастильская армия Фердинанда III. В 1264 году поселение уже под названием Осуна передали ордену Калатравы, который сделал его одним из стратегических пунктов линии обороны на границе с Гранадским эмиратом.

В 15 веке глава ордена Калатравы Педро Хирон присвоил Осуну, а уже его потомки носили титул герцогов Осуны. Впрочем, период, когда Педро Хирон был хозяином Осуны, значится как время расцвета города. При нём в Осуне построили 13 церквей и монастырей, университет, больницу и много других объектов, которые считаются частью одного из самых впечатляющего комплекса Севильского Возрождения. Род Хирон владел городом до середины 19 столетия.

Достопримечательности

Исторический центр Осуны — объект национального культурного наследия. Большая часть построек старого города создана в ранний период владения Осуной рода Хирон.

Знаковый памятник архитектуры — университет Осуны (1548). Это ренессансное прямоугольное здание с внутренним двором. По углам постройки высятся башни с острыми шпилями. Учебное заведение работало при финансовой поддержке герцогов Осуны, но в 1824 году был закрыт. Сейчас в его стенах находится филиал Института языков.

Рядом с университетом расположена ещё одна знаменитая постройка Осуны — коллегиальная церковь Успения Пресвятой Богородицы (1535). Как и университет, храм отличает строгость фасада и гармоничное внутреннее убранство, которое считают одним из прекраснейших образцов Испанского Возрождения.

Среди обилия сакральной архитектуры выделяются церкви Ла-Мерсед, Санто-Доминго (16 век), Богоматери Виктории, Богоматери Розарии Фатимы, монастырь Воплощения (1549), бывший иезуитский монастырь (ныне Дом культуры).

Гражданскую архитектуру представляют дворец маркиза де ла Гомера (1770), здание почты (бывший дворянский особняк), особняки Россо и Торрес, старая больница, ратуша и многочисленные дома зажиточных горожан.

Достопримечательностью является арена для боя быков. На ней снимали сцены из пятого сезона сериала «Игры престолов», потому арена получила культовый статус среди фанатов киноленты. На арене даже сделали музейную экспозицию, посвящённую сериалу.

см. также: Испания - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Осуна в большем размере

Карта города Осуна


Число просмотров: 405

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика