Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Гомера

Гомера

La Gomera, остров
Население: 23,076 тыс. чел. (2011)
Площадь: 369,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Гран-Канария

Остров Гомера – часть архипелага Канарские острова, административно входит в состав провинции Тенерифе. Его главный город – Сан-Себастьян-де-ла-Гомера.

Природные условия

На территории Гомера находится гора Гарахонай, высотой 1488 метров. Она является частью национального парка, в котором значительную площадь занимают лавровые леса. На погоду большое влияние оказывают пассаты, поэтому в северной части острова часто идут дожди, в то время как в южной их выпадает значительно меньше. Там, где почва регулярно насыщается влагой, процветает сельское хозяйство.

История

До испанской колонизации, которая началась в 15 столетии, на острове длительный период проживали гуанчи. После прихода завоевателей аборигены попали под их зависимость. Со временем они признали власть испанцев, смирившись со своей участью. В 1492 году на острове сделал последнюю остановку Колумб перед тем, как отправиться к берегам Нового Света.

Экономика

Основным занятием местных жителей считается сельское хозяйство. Большие площади занимают банановые плантации. Работают предприятия по изготовлению мёда из сока пальмы «Финик канарский». Он служит сырьём для производства коктейлей, десертов, алкогольных напитков. Часть населения работает на острове Тенерифе. Развивается туристический сектор. Особой популярностью здесь пользуются однодневные туры.

Транспорт

Остров связан с другими Канарскими островами паромами – пассажирскими и грузовыми. В 20-м столетии на Гомере построили много автотрасс. Работает аэропорт, который принимает воздушные лайнеры местной авиакомпании «Бинтер Канариас».

Достопримечательности

Национальный парк Гарахонай частично занимает центральную часть острова. В нём преобладает субтропическая растительность, которая благодаря тёплой погоде и высокой влажности сохраняет свою листву на протяжении года независимо от сезона.

На территории парка растёт лавр, вереск, папоротник и другие виды деревьев, кустарников и разнотравья. Заповедная зона примечательна уникальным атмосферным явлением. Под воздействием берегового ветра образуется «море облаков», которое стелется низко над землёй.

В парке находится мистическое место, называемое Лагуна Гранде. Как гласит древняя легенда, в старину ведьмы в полнолуние вызывали здесь дьявола. Символом предания служит каменный круг в центре этой территории.

На острове обитают эндемичные виды фауны, в частности, гигантская ящерица. В настоящий период она находится под угрозой исчезновения. На Гомере встречаются виды животных, которые в прошлом здесь не водились.

В главном городе острова Сан-Себастьян-де-ла-Гомера сохранились исторические здания, построенные несколько веков назад. Многим из них присвоен статус памятника архитектуры. К местным достопримечательностям также относится «гомерский свист» - особенный язык. Посредством его пастухи в далёком прошлом переговаривались между собой через ущелья и овраги.

Остров известен своей традиционной кухней. Самыми популярными блюдами считаются альмогроте, сделанный из местного сыра, и мёд пальмы, который используется в коктейлях и десертах, в частности в «Лече Асада». В ресторанах часто подают фирменный кресс-суп в пиалах из можжевельника.

см. также: Испания - Сравнение островов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта острова Гомера в большем размере

Карта острова Гомера


Число просмотров: 353

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика