Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Испания - флаг

Тенерифе

Тенерифе

остров
Население: 908,555 тыс. чел. (2011)
Площадь: 2034,0 кв. км

Тенерифе – вулканический остров в группе Канарских островов, самый большой по размерам и по населению в архипелаге. Он расположен на широте Сахары в нескольких сот километрах к западу от неё, но климатические условия здесь совершенно уникальные. Благодаря этому Канарские острова заслужили славу самого популярного тропического курорта мира.

Остров Тенерифе – это самый высокий остров Атлантического океана. Величественный вулкан Тейде (3718 метров) одновременно является высочайшей точкой Испании. С вершины вулкана можно обозревать все Канарские острова. Его кратер – третий по ширине в мире. Лесные массивы некогда укрывали практически весь остров, а многие виды животных и растений – встречаются только здесь.

История острова Тенерифе также необычайно интересна. Многие учёные пытаются связать миф об Атлантиде с Канарскими островами. Известный древнейшим мореплавателям Средиземноморья (финикийцам, египтянам) остров, однако уже был необитаем к 5 веку до нашей эры, но со следами монументального каменного строительства. Наибольшую историческую загадку Тенерифе представляют гуанчи – народ неизвестного происхождения (беловолосые, светлоглазые и высокие), создавший самобытную культуру в 12-15 веках. Тенерифе был оплотом борьбы гуанчей против испанского завоевания, которое началось в 1402 году. Лишь в 1496 году испанцам удалось окончательно завладеть островом. До середины 19 века Тенерифе использовался как винодельческий центр, но после серии неурожаев экономика острова резко переориентировалась в сторону туризма. На острове находится столица провинции и самый крупный город архипелага – Санта-Крус-де-Тенерифе.

Курортный сезон на Тенерифе не прекращается. Кроме замечательных пляжей, гостиничных комплексов и развлекательной инфраструктуры, Тенерифе может похвастаться знаменитыми достопримечательностями мирового значения. Это вулкан Тейде, архитектурное великолепие Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуны (бывшей столицы островов), опасное Адское ущелье, футуристическое здание оперы «Аудиторио-де-Тенерифе» (2003 год), крупнейший на Канарах храм – базилика Канделарии, известное как место паломничества. Есть на Тенерифе и свои пирамиды – комплекс ступенчатых пирамид Гуимар, что остался от коренного населения острова.

поселения на острове Тенерифе
Население
Адехе, муниципалитет49.030
Арона, город82.777
Гуимар, муниципалитет20.662
Икод-де-лос-Винос, муниципалитет23.316
Канделария, муниципалитет28.383
Ла-Виктория-де-Асентехо, муниципалитет9.158
Ла-Оротава, муниципалитет42.187
Население
Лос-Реалехос, муниципалитет36.727
Пуэрто-де-ла-Крус, муниципалитет30.492
Сан-Кристобаль-де-ла-Лагуна, город158.911
Санта-Крус-де-Тенерифе, город221.567
Сантъяго-дель-Тейде, муниципалитет11.281
Такоронте, город24.201

см. также: Тенерифе - города || Тенерифе - муниципалитеты || Испания - Сравнение островов || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорт в острове Тенерифе
Норте, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта острова Тенерифе в большем размере

Карта острова Тенерифе


Число просмотров: 2254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика