Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Ат-Башинский район

Ат-Башинский район

Ат-башы району
Население: 49,200 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Почтовый индекс: 722640
Ближайший аэропорт: Манас

Ат-Башинский район – крупнейший из районов Нарынской области – раскинулся на территории Центрального Тянь-Шаня, ограниченный хребтом Атбаши на севере и горной грядой Какшаал-Тоо на юге. Центральную часть занимает долина реки Ак-Сай (иначе Таушкандарья). В северной части также расположена часть Атбашинской котловины, где протекает река Ат-Баши и находится одноимённое село – центр района. Вершины гор порою превышают 5 тысяч метров, а само й высокой является пик Данкова (5982 метра), что на востоке района. Там же сосредоточено наибольшее количество ледников. К природным памятникам Ат-Башинского района относится крупное высокогорное озеро Чатыр-Куль, что лежит на высоте 3550 метров.

Территория района граничит с Китаем, с которым имеется автомобильное сообщение через Таругарстский перевал. Основной трассой в регионе является дорога Чатыр-Таш – Нарын, проходящая по наиболее заселённой части района. Она фактически повторяет траекторию древнего тракта – Великого Шёлкового пути, вдоль которого возникали поселения, стоянки и монастыри. Одним из сохранившихся памятников той эпохи – Таш-Рабат, древняя культовая локация, возникшая в 15 века на месте монастыря, ныне выполняющая функции караван-сарая для путешествующих в этом районе.

центр района Ат-Башинский
Население
Столица Ат-Баши, село10.700

см. также: Ат-Башинский район - сёла || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Ат-Башинский район в большем размере

Карта района Ат-Башинский район


Число просмотров: 6160

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика