Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Нарынская область

Нарынская область

регион
Население: 262,100 тыс. чел. (2011)
Площадь: 45200,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Манас

Расположенная в центе Киргии Нарынская область находится на обширной территории долин и склонов горной цепи Внутреннего Тянь-Шаня. В её состав входят пять районов: Кочкорский, Нарынский, Ак-Талинский, Жумгальский и Ат-Башинский. В каждом из них расположены столичные города: Кочкор, Нарын, Баетов, Чаек и Ат-Баши соответственно. На юге и юго-востоке область граничит с Китаем. Пределы Внутреннего Тянь-Шаня, на территории которых лежит Нарынская область, состоят из хребтов, которые разделены между собой котловинами и долинами.

Холодная зима с сильными морозами и прохладное лето обуславливаются резко континентальным климатом. Большая часть осадков в здешних местах выпадает в в весенние и летние месяца. В некоторых районах, в частности Кочкорском, в зимний период выпадение снега является большой редкостью.

Основными реками области являются Нарын, Тарим и Чу, а также их притоки: Малый Нарын, Кёкёмерен, Алабука, Атбаши, Аксай, Узенгегуш и Мюдюрюм. Половодье происходит в основном в конце весны, в начале лета. В 1970 году на реке Атбаши была возведена гидроэлектростанция. Для орошения земельных угодий используют воду из притоков реки Нарын. Ортотокойское водохранилище было основано на реке Чу. На территории области находятся два крупных природных водоёмов: бессточное солоноватое озеро Чатыркёль с расположенными рядом минеральными источниками и пресное - Сонкёль.

На землях области в основном произрастает полупустынная и горно-степная растительность. Из диких животных в здешних местах обитают: горный козёл, снежный барс, серый сурок, лисица, волк, архар, куница. Основная часть населения - киргизы, которые появились здесь в 11-13 столетиях после переселения с Енисея и Алтая. Нарынская область является самой высокогорной областью Киргизии, в которой преобладают высокая рождаемость и низкая смертность.

В области работают общеобразовательные школы, детские сады, библиотеки, колледжи, лицеи, музыкально-драматический театр, клубы, дома культуры, кинотеатры, детские спортивные и музыкальные школы, санаторий, областное радио и телестудия, издаются газеты.

Здешние места богаты историческими памятниками, среди которых: развалины крепости Шырдак-бека, возведённой в 11-12 веках, крепостное городище Кошой-Коргон, датируемое 7-8 столетиями, мавзолей Тайлака-батыра.

районы в регионе Нарынская область
ПлощадьНаселение
Кочкорский район58.200
Нарынский район44.080
центр региона Нарынская область
Население
Столица Нарын, город35.200

см. также: Нарынская область - города || Нарынская область - районы || Нарынская область - сёла || Киргизия - Сравнение регионов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта региона Нарынская область в большем размере

Карта региона Нарынская область


Число просмотров: 8331

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика