Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Кара-Кульджинский район

Кара-Кульджинский район

Кара-кулжа району
Население: 87,600 тыс. чел. (2009)
Площадь: 5712,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ош

Кара-Кульджинский район – одна из 7 административно-территориальных единиц Ошской области Киргизии. Район лежит между Ферганским и Алайским горными хребтами. Поселения района расположены в высокогорных долинах. Большая часть территории занята горными и предгорными зонами. Через район протекают реки Кара-Кулжа и Тар. В состав Кара-Кульджинского района входит 12 аймаков с 49 населёнными пунктами. Административный центр – село Кара-Кульджа. Возник район в 1936 году и носил название Советский район. В Кара-Кульджинский район переименован в 1992 году. Самая высокая точка района - гора Уч-Сейит (высота над уровнем моря 4900 метров).

В этом высокогорном регионе промышленное производство развито слабо, преобладает животноводство, выращиваются кормовые культуры. В Кара-Кульджинский районе имеются залежи полезных ископаемых: запасы ртути (месторождение Зардабука, открытое в 1970 году), сурьмы (месторождение Саба-Жарды).

Недалеко от села Кара-Кульджа находится туристический объект Кара-Шоро с минеральными водами. Также привлекателен для туристов Кулунатинский заповедник.

центр района Кара-Кульджинский
Население
Столица Кара-Кульджа, село11.790

см. также: Кара-Кульджинский район - сёла || Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Кара-Кульджинский район в большем размере

Карта района Кара-Кульджинский район


Число просмотров: 13559

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика