Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Чуйский район

Чуйский район

Чүй району
Население: 47,010 тыс. чел. (2009)
Площадь: 1592,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Чуйский район на севере граничит с Казахстаном (границей является река Чу), а на юге с Иссык-Кульской и Нарынской областью. Географически район разделён на две части. Северная – равнинная, раскинувшаяся в плодородной Чуйской долине, южная – гористая, где возвышается Киргизский хребет, на самых высоких вершинах которого лежат ледники. В горах начало приток Чу – Кегети, протекающий на территории района и играющий важную роль в сельском хозяйстве, как и Большой Чуйский канал, пересекающий этот край.

До середины 19 века земли района были владением Кокандского ханства, а затем входили в Томкакский уезд Семиреченской области царской России. Чуйский район был основан на базе уезда в 1930-е годы. Его административным центром является город Токмак, который в составе района не числится. В состав района входит около 40 сельских поселений, объединённых в 10 аильных советов. Транспортное сообщение проходит по железнодорожной и автомобильной магистрали (тянутся практически параллельно), что ведёт из Балыкчи через Токмак в Бишкек.

объект всемирного наследия ЮНЕСКО в районе Чуйский район

см. также: Киргизия - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Чуйский район с достопримечательностями

Карта района Чуйский район


Число просмотров: 3792

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика