Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Раштский район

Раштский район

ноҳияи Рашт
Население: 103,050 тыс. чел. (2008)
Площадь: 5346,9 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 734060
Ближайший аэропорт: Душанбе

Раштский район раскинулся на землях, где сходятся несколько горных хребтов Памиро-Алая: Алайский, Зеравшанский, Петра Первого. Между ними пролегает долина реки Сурхоб, образующая Раштскую долину. Здесь, в долине, проходит основной транспортный путь региона, ведущий из Душанбе в Сары-Таш. Другие дороги часто проходят через перевалы, что в зимнее время частично недоступны. На северо-востоке район граничит с Киргизией.

В Рашсткой долине развито земледелие, а среди основных культур – овощи, картофель, плодовые деревья. В скотоводстве традиционно заняты местные киргизы. Природа Раштского района разнообразна и богата минеральными ресурсами. На его территории обнаружили залежи мрамора, алюминия, а местный уголь из месторождения Назарайлок не имеет аналогов в Средней Азии из-за температуры горения.

В прошлом территория Раштского района относилась к Бухарскому эмирату, но была частью автономного бекства Каратегин. Поэтому этот край включает ядро исторической области Каратегин, центром которой был старинный город Гарм. Он располагался на Великом Шёлковом пути и процветал благодаря большому базару. В период советской власти здесь существовал Гармский округ, образованный в 1929 году, а в 1930 году преобразованный в область. В 1955 году её упразднили, а Гармский район вошёл в районы республиканского подчинения.

Туристический потенциал Раштского района основывается на природных достопримечательностях. Метами отдыха считаются ущелья Хаит, Ясман, Камароб. Также есть множество минеральных источников, некоторые из которых считаются целебными или священными.

посёлки городского типа в районе Раштский район
Население
Столица Гарм, посёлок городского типа, пгт12.220
Население
Навабад, посёлок городского типа, пгт4.700

см. также: Раштский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Раштский район в большем размере

Карта района Раштский район


Число просмотров: 7123

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика