Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Сары-Таш

Сары-Таш

Сары-Таш (Сарыташ), село
Население: 1,500 тыс. чел. (1999)
Дата основания: 1950
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Ош

Сары-Таш – крохотное высокогорное село (высота более 3100 метров) на юге Киргизии, входящее в Алайский район Ошской области. Сары-Таш лежит в верховьях реки Кызыл-Суу, в восточной части Алайской долины – на стыке горных систем Памиро-Алая и Памира. Село известно, прежде всего, как транспортный узел этого отдалённого и малонаселённого региона. Немного к северу расположен перевал Талдык (3615 метров, Алайский хребет), к югу – перевал Кызыл-Арт (4280 метров, Заалайский хребет). Через Сары-Таш и эти перевалы проходит Восточный Памирский тракт, соединяющий Горный Бадахшан с Ферганской долиной. Также из села на запад, по Алайской долине, отходит дорога в сторону Вахшской долины (территория Таджикистана).

Сары-Таш, что по-киргизски значит Жёлтый камень, основан в 1950 году. В советское время здесь находилась пограничная застава, так как относительно близко находится граница с Китаем. Однако освоение этой территории началось ещё в конце 19 века, когда военные инженеры царской России начали строительство стратегического Памирского тракта на границах империи.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Сары-Таш в большем размере

Карта села Сары-Таш


Число просмотров: 4604

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика