Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Гуам - флаг

Гуам

Гуам

территория
Население: 173,456 тыс. чел. (2007)
Площадь: 541,3 кв. км

Остров Гуам расположился в тихоокеанской Микронезии на архипелаге Марианские острова неподалеку от Марианской впадины. Первыми жителями острова 3500 лет назад были племена чаморро, они и дали острову нынешнее имя, что дословно с языка чаморро можно перевести как «мы имеем».

Для европейцев остров открыл Фернан Магеллан в 1521 году. Предоставив морякам пресную воду и провиант, местные жители в соответствие с собственными традициями, забрали все, что нашли на корабле. За это испанцы окрестили Гуам Островом воров (Исла-де-лос-Ладронес) и, уходя, убили семь местных жителей и сожгли сорок их домов.

В середине XVII века испанский священник Луис Диего Санвиторес, основавший в 1668 году первую на территории Марианских островов миссию, переименовал их, назвав Лас-Марианас в честь испанской королевы Анны Марии Австрийской. Результатом миссионерской деятельности Санвитореса стала двадцатилетняя война между европейцами и чаморро, сократившая вместе с эпидемией гриппа и оспы численность чаморро почти в 20 раз. Чтобы компенсировать такие человеческие потри, испанцы начали для работы завозить филиппинцев и китайцев.

В результате Испано-американской войны остров Гуам, равно как и Филиппины и Пуэрто-Рико, отошел США. На сегодняшний день остров Гуам является организованной неприсоединившейся территорией США. Его жители являются гражданами США, однако не имеют право голоса. На острове существуют движение за независимость Гуама от США, но оно не очень популярно среди местных жителей.

На Гуаме два основных направления деятельности. Первое – обслуживание военных баз, располагающихся на острове. Второе – туризм. Именно американские военнослужащие прославили остров Гуам как один из лучших курортов региона с отличным климатом, великолепными песчаными берегами и чистыми водами. Сегодня остров Гуам привлекает туристов самыми богатыми магазинами duty-free, шикарными отелями и ресторанами, гольф-полями. Наиболее частыми гостями острова являются японцы.

Безусловно, необходимость развивать туристическую инфраструктуру наносит вред природе Гуама. Так, в частности, разрушение рифа уничтожило множество представителей флоры и фауны.

центр территории Гуам
Население
Столица Хагатна, город1.051

см. также: Гуам - города || Сравнение территорий || Расстояния между городами

Транспорт

аэропорты в территории Гуам
Шор Стэйшн, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта территории Гуам в большем размере

Карта территории Гуам


Число просмотров: 4906

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика