Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Истаравшанский район

Истаравшанский район

ноҳияи Истаравшан
Население: 185,600 тыс. чел. (2015)
Площадь: 763,0 кв. км
Дата образования: 1936
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735610
Ближайший аэропорт: Худжанд

Истаравшанский район Согдийской области занимает западную часть таджикского перешейка, что соединяет Ферганскую долину с центральными и южными регионами страны. Он раскинулся на среднегорьях Туркестанского хребта на границе с Узбекистаном. Главный населённый пункт района, он же, административный центр город Истаравшан, лежит у автомагистрали, что связывает две столицы: Душанбе и Ташкент.

Земли Истаравшанского района относятся к исторической области Уструшана, части древнего Согда. Археологические находки свидетельствуют о присутствии здесь людей ещё 100 тысяч лет назад. В историческую эпоху по этому краю проходил Великий Шёлковый Путь, на котором стали возникать поселения. Одно из них Курушкада (Кирополь), основанный ещё в 6 веке до нашей эры. Его принято ассоциировать с современным Истарвашаном. В течение веков он был региональным торгово-ремесленным центром, известным с 15 века под названием Уратеппа, а позже – Ура-Тюбе. Побывав в составе различных держав, земли района были присоединены к Российской империи. В 1936 году в ходе очередного районирования возник Ура-Тюбинский район, в 2000 году поменявший название.

Истаравшанский район – аграрный регион, которым занимаются в долинах. Крупнейшей является долина, на которой находится Истаравшан. Южнее города в помощь аграриям создано водохранилище. Однако, район славится не только достижениями в народном хозяйстве, но и рекреационным потенциалом. На его территории есть многопрофильный санаторий, дома отдыха. Сохранились народные промыслы, что способствует развитию этнотуризма.

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Истаравшанский район в большем размере

Карта района Истаравшанский район


Число просмотров: 2722

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика