Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Канибадамский район

Канибадамский район

ноҳияи Конибодом
Население: 146,300 тыс. чел. (2015)
Площадь: 828,9 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735610
Ближайший аэропорт: Худжанд

На западе Ферганской долины, к юго-востоку от Кайраккумского водохранилища, в у северных предгорий Алайского хребта лежат земли Канибадамского района – важного транспортного центра и сельскохозяйственного региона. Здесь протекает Исфара (приток Сырдарьи), широко разливаясь по плодородной долине, которую прорезают искусственные каналы. Административный центр – «миндальный город» Канибадам – также является железнодорожным узлом и автомобильной развязкой.

Регион уже был хорошо освоен зароастрийскими племенами во втором тысячелетии до нашей эры. В средние века прошла исламизация, на месте древних городищ возникли новые поселения, среди которых и Канибадам. В течение многих столетий здесь процветала торговля (несмотря на бесчисленные войны), так как по долине шла она из ветвей Шёлкового Пути. В 18 веке регион вошёл в Кокандское ханство, а во второй половине 19 века – в царскую Россию (часть Туркестана). Район появился в числе первых в республике – в 1926 году. К объектам старины здесь относятся мавзолей Лангари-Бобо, мечети и медресе 16-17 веков.

см. также: Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Канибадамский район в большем размере

Карта района Канибадамский район


Число просмотров: 2900

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика