Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ужок

Ужок

село
Население: 772 чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 567 м
Телефонный код: +3803135
Почтовый индекс: 89031
Ближайший аэропорт: Ужгород

Ужок – небольшое по закарпатским меркам село, расположенное у границы со Львовской областью, которая проходит по Ужокскому перевалу (высота 889 метров). Здесь же проложена национальная автотрасса Н13, ведущая из Ужгорода во Львов, а также железная дорога аналогичного сообщения. Районный центр находится в 40 километрах на юго-запад от села.

Раскинувшийся в окружении гор Бескидского хребта, Ужок назван по реке Уж (или его притоку – Ужки), истоки которого находятся в окрестностях села. Первое документальное упоминание о поселении относится к 1582 году, где указано, что Ужок является одним из наследственных сёл графов Другетов.

Ужок является своеобразными воротами Закарпатья со стороны Галичины и может похвастаться настоящим архитектурным сокровищем – старинной деревянной церковью Святого Михаила. Это одна из визитных карточек всего региона, пример аутентичного архитектурного стиля бойков (западноукраинской этнической группы). Освящённая в 1745 году, она вместе не некоторыми другими деревянными церквями Восточных Карпат включена в список Всемирного наследия.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ужок в большем размере

Карта села Ужок


Число просмотров: 1115

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика