Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Великоберезнянский район

Великоберезнянский район

Великоберезнянський район
Население: 26,840 тыс. чел. (2015)
Площадь: 809,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Великоберезнянский район – самый северный и самый малонаселённый район Закарпатья. Он одновременно граничит с Польше, Словакией и Львовской областью. Земли района – территория проживания этнической группы украинцев – лемков. Главными транспортными артериями района являются автотрасса Н13 и железная дорога, которые связывают Львов и Ужгород.

Почти половину территории Великоберезнянского района занимает Ужанский национальный парк, часть международного резервата «Восточные Карпаты», что включён в сеть биорезерватов ЮНЕСКО. Район расположен в гористой местности, которая практически полностью укрыта древними буковыми и еловыми лесами. Самые высокие вершины превышают 1300 метров. Главные реки края – Уж и её приток Лютянка. С гор стекает огромное количество малых рек, ручьёв, имеется более десятка минеральных источников. Основным ресурсом, добываемым в районе, является древесина. Большой процент населения занимается лесозаготовкой и скотоводством.

Земли Великоберезнянского района стали интенсивно заселяться в бронзовом – начале железного века, то есть в первом тысячелетии до нашей эры. Самые старые из современных населённых пунктов появились в 15-16 веках. К таковым относится и посёлок Великий Березный – районный центр, основанный в начале 15 века. В тот период край принадлежал Венгерскому королевству. Впоследствии им владели Австро-Венгерская империя, Чехословакия, а с 1944 и до 1991 года – СССР. Как административная единица район появился в 1947 году. В последние десятилетия в Великоберезнянском районе активно развиваются сельский и горный туризм.

Национальным достоянием в районе являются старинные деревянные церкви, которые воплощают уникальный архитектурный стиль лемков. Такие церкви можно увидеть в Буковцевом, Гусном, Вышке, Кострине, Соле и других сёлах. Настоящей жемчужиной в этом ряду является церковь Святого Михаила в селе Ужок. Построенная в 1745 году, она включена в список Всемирного наследия в числе других деревянных храмов Карпат Польши и Украины. В Великоберезнянском районе, особенно на территории Ужанского национального парка, проложено немало туристических маршрутов, позволяющих насладиться красотой карпатских гор и лесов.

поселения в районе Великоберезнянский район
Население
Столица Великий Березный, посёлок городского типа, пгт7.200
Малый Берёзный, село1.597
Стужица, село1.002
Население
Ужок, село0.772
Черноголова, село1.348

см. также: Великоберезнянский район - посёлки городского типа || Великоберезнянский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Великоберезнянский район
Волосянка-Закарпатская, железнодорожная станция
Кострино, железнодорожная станция
Соля, железнодорожная станция
Ставне, железнодорожная станция
202 км, остановочный пункт
Забродь, остановочный пункт
Загорб, остановочный пункт
Луг, остановочный пункт
Малый Березный, остановочный пункт
Мирча, остановочный пункт
Пороги, остановочный пункт
Ставне-2, остановочный пункт
Ужок, остановочный пункт
Школа-Интернат, остановочный пункт

автостанции в районе Великоберезнянский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта района Великоберезнянский район в большем размере

Карта района Великоберезнянский район


Число просмотров: 1817

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика