Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Стужица

Стужица

Стужиця, село
Население: 1,002 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 406 м
Телефонный код: +3803135
Почтовый индекс: 89010
Ближайший аэропорт: Ужгород

Село Стужица расположено в сердце Ужанского национального парка, в широкой долине горной системы Бескиды (часть Восточных Карпат). Стужица лежит в 5 километрах от железной дороги, а Великий Березный (райцентр) находится в 28 километрах на юг. В нескольких километрах от села, по горным гребням проходят границы Словакии и Польши, а в самой Стужице работает пограничная застава.

Как и большинство сёл горной части Закарпатья, Стужица возникла в 16 веке. По меркам региона – это небольшой населённый пункт. Тем не менее, он довольно известен благодаря местным достопримечательностям. Прежде всего, это старинная церковь Святого Архангела Михаила (1751 год) и два дуба-ветерана, о которых среди населения ходят предания и легенды. 1100-летний Дедо-дуб высотой в 30 метров и в обхват около 9 метров, а Дуб-чемпион высотой в 30 метров и 9,6 метров в обхвате вообще числится среди самых старых деревьев Украины. Ему приблизительно 1300 лет.

В селе ежегодно проводят кулинарный фестиваль «Молочная река», посвящённый закарпатским сырам и местным традициям сыро-молочного производства. Из Стужицы можно отправиться на гору Кременец (1221 метр), где на вершине сходятся государственные границы Украины, Польши и Словакии.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Стужица в большем размере

Карта села Стужица


Число просмотров: 1603

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика