Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Кременец

Кременец

Кременець, город

центр района Кременецкий район

Население: 21,880 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1227
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 329 м
Почтовый индекс: 47000—47009
Ближайший аэропорт: Борисполь

Город Кременец раскинулся у южного подножья невысоких лесистых Кременецких гор. Населённый пункт находится в 70 километрах севернее Тернополя по автотрассе ЧерновцыЛуцк – Брест. В Кременце есть конечная железнодорожная станция на ветке, ведущей из Здолбунова. Пассажирское сообщение на ней нерегулярное. Кременец – районный центр, но является городом областного значения, потому не входит в Кременецкий район.

История

Многочисленные археологические находки разных времён свидетельствуют о заселённости территория Кременца с каменного века. Современное поселение сформировалось вокруг горы Бона, где в древнерусский период (предположительно в 9-12 веках) находились деревянные укрепления. Впервые Кременецкий замок галицких князей упомянут в 1226 году, когда его пытался взять венгерский король Андраш ІІ.

В 14 веке Кременец переходит под власть Литовского княжества. Тогда деревянные укрепления заменяют каменным замком. В 1438 году местечко получает магдебургское право, развивается как торгово-ремесленный центр, но страдает от татарских набегов. В 1569 году переходит в Речь Посполитую и благодаря католическим монастырям становится центром духовной культуры.

Такой статус Кременец сохранял в первые десятилетия в составе Российской империи. Его называли «Волынскими Афинами». Постепенно он превращался в провинциальный городок, значась центром Кременецкого уезда Волынской губернии. К началу 20 века здесь работало несколько промышленных предприятий. Треть населения была еврейского происхождения.

В 1917-20 годах власть в городе менялась 7 раз, в итоге Кременец достался Польше, где пребывал до начала Второй Мировой войны. В 1940 году он назначен центром одноимённого района. В послевоенное время город поддерживает репутацию культурного и экономического центра на севере Тернопольской области.

Достопримечательности

Кременец – очень интересный город. Его основные достопримечательности относятся к Кременецко-Почаевскому историко-архитектурному заповеднику. Гора Бона (или Замковая) – доминирует над Кременцом. От замка на её вершине остались лишь полуразрушенные въездные врата и часть стен. Некогда он считался неприступным, и только казакам Максима Кривоноса в 1648 году (в Хмельниччину) удалось взять его. Погибшие при осаде запорожцы похоронены на Пятницком (Казацком) кладбище. На нём установлен крест.

Самой высокой постройкой Кременца является яркий образец поднего барокко – бывший костёл святых Игнатия Лойолы и Станислава Костки, или просто костёл иезуитов. Возведённый в 1743 году, он долгое время был духовным центром региона. При нём работал коллегиум, школа, а ныне в его корпусах расположена Кременецкая государственная гуманитарно-педагогическая академия.

Памятниками архитектуры национального значения считаются францисканский (1606 год) и Богоявленский (1633 год) монастыри. В Кременце прекрасно сохранился исторический центр: большое количество жилых домов, городских особняков, хозяйственных, торговых, учебных и административных построек. В одном из исторических зданий находится краеведческий музей.

Окрестности города – Кременецкие горы – не обделены интересными объектами, потому и выделены в национальный природный парк. В Кременце работает ботанический сад площадью 200 гектар.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кременец в большем размере

Карта города Кременец


Число просмотров: 3227

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика