Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Бальджуванский район

Бальджуванский район

ноҳияи Балҷувон
Население: 20,480 тыс. чел. (2008)
Площадь: 321,4 кв. км
Дата образования: 1938
Часовой пояс: UTC+5
Почтовый индекс: 735140
Ближайший аэропорт: Куляб

Бальджуванский район самый северный в Хатлонской области. Он лежит на южной стороне Вахшской долины – сельскохозяйственного региона Западного Памира. В рельефе доминирует Вахшский хребет, высотою чуть выше 3 тысяч метров. Административный центр – посёлок Бальджуван, расположенный в долине реки Кызылсу. Район оснащён дорогами только местного значения, а в горах нередки землетрясения, камнепады. Климат здесь относительно мягкий, в сравнении с другими памирскими районами страны.

Бальджуванский район известен среди палеонтологов, которые обнаружили здесь немало окаменелостей возрастом от 20 до 300 тысяч лет. В историографии Бальджуван – одна из старинных областей Таджикистана. Заселённая в 3 тысячелетия до нашей эры арийскими племенами, она в течение многих столетий входила в состав различных государств, но неизменно была глухой провинцией. Местное население славилось традиционными ремёслами, ювелирным делом, ткачеством, богатыми пашнями, многочисленными стадами скота и шумным базарами. В 19 веке Бальджуван стал частью узбекского Бухарского эмирата, а потом протекторатом царской России. В годы Гражданской войны в 1920-х годах здесь активно противостояли большевиками отряды басмачей под предводительством турецкого военачальника Энвер-паши, который нашёл смерть в Бальджуване. В 1928 году в составе Кулябской области Таджикской ССР был основан Бальджуванский район.

В последние годы повышается туристический потенциал района. Сюда всё чаще приезжают зелёные туристы, любители экзотики, альпинисты-любители.

центр района Бальджуванский
Население
Столица Бальджуван, посёлок городского типа, пгт3.600

см. также: Бальджуванский район - посёлки городского типа || Таджикистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Бальджуванский район в большем размере

Карта района Бальджуванский район


Число просмотров: 1928

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика