Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Таджикистан - флаг

Бальджуван

Бальджуван

Балҷувон, посёлок городского типа, пгт

центр района Бальджуванский район

Население: 3,600 тыс. чел. (2009)
Телефонный код: +9923357
Ближайший аэропорт: Куляб

Бальджуван – посёлок на северо-востоке Хатлонской области. Это высокогорное поселение, расположенное на высоте 2000 метров, и раскинулось оно в месте впадения в Кызылсу двух мощных притоков. Бальджуван лежит в 190 километрах от таджикской столицы и является районным центром.

Бальджуван известен с 9 века как поселение на границе иранского государства Саманидов. С середины 19 века он с окрестностями входил в Бухарский эмират и был столицей отдельного бекства. Здесь находилась цитадель с гарнизоном, а местное население было, в основном, занято разведением скота и менее – выращиванием овощей, разведением садов. Также в Бальджуване часто проводили базары, где товары были из самых разных стран, а местные мастера славились шелками и бумажной тканью, серебряными изделиями, глиняной, металлической и деревянной посудой.

В историю Бальджуван попал в связи с событиями Гражданской войны. В 1922 году в окрестностях посёлка в бою с силами большевиков погиб предводитель басмаческого движения Энвер-паша. Его могила является местом паломничества даже после того, как само тело Энвер-паши передали на перезахоронение в Турцию. В начале 21 века правительство Таджикистана объявила Бальджуван и территорию района зоной международного туризма. На это решение подтолкнуло богатое историческое и археологическое наследие края и живописные ландшафты, которых слабо коснулась цивилизация. В связи с этим туристический потенциал Бальджувана значительно вырос, была создана необходимая инфраструктура (гостиницы, турбазы), открыт краеведческий музей.

см. также: Таджикистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Бальджуван в большем размере

Карта посёлка Бальджуван


Число просмотров: 1785

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика