Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Каныш-Кыя

Каныш-Кыя

село

центр района Чаткальский район

Население: 13,880 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Село Каныш-Кыя является центром Чаткальского района. Поселение находится в удалённом и труднодоступном регионе на реке Чаткал. На северном берегу реки поднимаются склоны Чандалашского хребта, а на южном – Чаткальского, а Каныш-Кая лежит в Чаткальской долине, вытянувшись на несколько километров вдоль реки. Здесь проходит автодорога, ведущая из Ферганской долины в Таласскую область. Однако из-за суровых погодных условий она периодически (в основном, зимой) становится недействующей, чему способствуют обильные снегопады.

Каныш-Кыя – это аграрное поселение. Местное население издавна возделывает террасы над рекой Чаткал и выпасает скот. В 1934 году кишлак стал районным центром. Рядом с Каныш-Кая находятся территории, что относятся к Беш-Аральскому государственному заповеднику. Здесь богатый растительный и животный мир и насчитывается несколько экосистем и. Фактически село расположено в сердце края, где влияние человека на природу минимальное. Поэтому потенциал Каныш-Кая как центра зелёного и этнотуризма довольно высок.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Каныш-Кыя в большем размере

Карта села Каныш-Кыя


Число просмотров: 3326

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика