Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Негровец

Негровец

Негровець, село
Население: 2,231 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 654 м
Телефонный код: +3803146
Почтовый индекс: 90042
Ближайший аэропорт: Ужгород

Село Негровец вытянулось вдоль реки Теребля. К северу находится село Синевир, к югу – Колочава, и границы между населёнными пунктами весьма условны. Межгорье (районный центр) лежит в 20 километрах по автодороге на северо-восток. Негровец раскинулся у подножья хребта Пишконя, наивысшей точкой которого является гора Негровец (1707 метров). С её склонов стекает одноимённый ручей, впадающий в Тереблю.

Упоминания о Негровце датированы 1463 годом. Ранее село называлось Верхней Колочавой. В 1818 году в Негровце освятили православный храм – церковь Святого Архангела Михаила. Это один из впечатляющих образцов деревянного зодчества бойков (этнической группы украинцев в Карпатах), где прослеживается влияние готики. Двумя годами позже в селе появилась ещё одна церковь – Благовещенская, тоже деревянная. Оба сооружения внесены в реестр памятников национального значения.

Негровец находится в пределах Синевирского национального природного парка. Рядом с селом выделена одна из локаций парка – гидрологический заказник «болото Глуханя» площадью в 25 гектар.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанция в селе Негровец
Негровец, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта села Негровец в большем размере

Карта села Негровец


Число просмотров: 1721

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика