Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Ак-Tерек

Ак-Tерек

село
Население: 3,556 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Манас

Село Ак-Терек лежит на побережье озера Иссык-Куль и входит в курортную зону. Его территорию пересекает автомобильная трасса регионального значения. Административно село является центром Джарлыгачского аильного округа, в пределах которого сохранились руины древнего городища. В былые времена его территорию окружали массивные стены, служащие защитой от нападения неприятеля.

Существует версия, что основательницей поселения была женщина по имени Шербет-эне, известная в здешних краях своей мудростью. Территория древнего поселения охватывает почти 3 тысячи квадратных метров. Во время археологических исследований в культурном слое были обнаружены фрагменты глиняной посуды и сохранившиеся в целостности отдельные ее экземпляры, датируемые 10-13 веками.

Считается, что древнее поселение Ак-Терек, возвели на одной из ветвей Великого шелкового пути, который проходил в средние века вдоль южного побережья Иссык-Куля. Недалеко от него были обнаружены наскальные рисунки, которые по мнению ученых свидетельствовали о расположении в урочище древнего святилища племен, обитавших в здешних краях в 1 веке до нашей эры.

В окрестностях села произрастает небольшой лес, где доминируют в основном серебристые тополя. Среди местных жителей существует поверье, что он находится в аномальной зоне. Если на подходе к поселению в других местах можно внезапно увидеть проползающих ужей, то в лесу они отсутствуют и вся его территория как-будто окутана светлой аурой. Она создает особый микроклимат, который не дает пресмыкающимся проникнуть в загадочную лесную зону.

Окраины села также известны расположением целебных родников, водой которых издавна пользовались местные жители для излечения от различных недугов. Гостившим в селе туристам старожилы села рассказывают удивительные истории, связанные со здешними местами. Одна из них, называемая утиной, повествует о местном жители, разводившем уток для производства мяса. Когда пришла пора заготовки мяса, он обнаружил, что желудочки домашней птицы покрыты золотом. Подобных историй старожилы знают более 10 и каждая из них рассказывается ими с большой степенью правдоподобности.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Ак-Tерек в большем размере

Карта села Ак-Tерек


Число просмотров: 1710

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика