Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Каджи-Сай

Каджи-Сай

Кажи-Сай, село
Население: 4,220 тыс. чел. (2009)
Высота над уровнем моря: 1750 м
Телефонный код: +9963941
Почтовый индекс: 722304
Ближайший аэропорт: Манас

Поселок Каджи-Сай расположен на южном побережье озера Иссык-Куль в 120 километрах от Каракола. Между ним и побережьем проходит автомобильная трасса, соединяющая областной центр и Балыкчы. В 1947 году в здешних местах экологической экспедицией были обнаружены запасы урана, необходимого для атомного производства. Для разработки рудника рядом с ним был основан поселок закрытого типа. В его пределах со времен построили и открыли экспериментальный завод по производству электротехники, чья продукция направлялась на нужды предприятий военной промышленности, часть ее шла на экспорт.

Почти в то же время здесь работали угольные шахты, обеспечивающие своей продукцией Иссык-Кульскую область. В 1960 году рудник, где добывался уран, был закрыт, поскольку оказалось, что в его составе содержалось недостаточное количество радиоактивных элементов, что объясняло нерентабельность продукции. До развала Советского Союза поселок Каджи-Сай процветал и развивался, что подтверждается быстрым ростом численности населения. Если в 1970-е годы здесь проживало 7 000 жителей, то спустя 20 лет численность населения перевалила за 10 000 человек.

После распада СССР и потери рынков сбыла электротехнический завод и угольные шахты были закрыты. Местные жители, оказавшись без средств к существованию, вынуждены были искать работу за пределами поселка. Теперь Каджи-Сай постепенно возрождается, восстанавливаются ранее заброшенные здания. В 1990-е годы здесь был открыт радоновый источник, что привело к решению властей строить рядом с ним оздоровительный комплекс. В советский период здесь находилась база для подготовки спортсменов.

Территория поселка во время его процветания делилась на несколько участков. В северной части, недалеко от побережья, находилась зона автобазы. Она тянулась вдоль дороги и дальше вдоль реки Каджи-Сай, ограничиваясь горными возвышенностями Кунгей Ала-Тоо. На востоке поселка размещалась промышленная площадка, где находились электротехнический завод и угольные шахты.

В районе Каджи-Сай сохранились древние курганы и могильники. Недалеко находятся руины средневекового городища, датируемого 10-13 столетиями, Во время раскопок были открыты узкие улочки, хозяйственные и жилые постройки, возведенные из сырцового кирпича. В числе находок были глиняная посуда, жернова из камня и другие предметы быта.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Каджи-Сай в большем размере

Карта села Каджи-Сай


Число просмотров: 3509

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика