Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Красная Речка

Красная Речка

село
Население: 7,270 тыс. чел. (2009)
Часовой пояс: UTC+6
Высота над уровнем моря: 737 м
Ближайший аэропорт: Манас

Село Красная Речка расположено на территории одноименного аильного округа и фактически является единственным населенным пунктом в его пределах. Располагается в непосредственной близости к городу Кант, поскольку их разделяют всего лишь 8 километров, которые можно пересечь на легковом транспорте за считанные минуты. Через территорию села проходит автомобильная трасса – связующая транспортная артерия между Бишкеком и Токмаком. Красная речка известна археологическим объектом Невакет, находящемся в ее окрестностях в пределах Чуйской долины. В документальных источниках он также упоминается под названием Краснореченское городище.

Невакет существовал на протяжении нескольких веков, с 8 до 12 столетия. Теперь от него остались руины. В период расцвета это было поселение с многоконфессийным составом населения. Здесь жили христиане, буддисты, мусульмане и сторонники других религий. Одним из главных артефактов, найденных современными археологами во время исследования руин, считается статуя Будды, выполненная из глины. Известно, что в те далекие времена в Невакете существовала и вела активную деятельность миссионерская школа. Ее проповедники направлялись в разные страны, в том числе в Китай и Персию. В 2014 году древнее городище внесли список культурного наследия ЮНЕСКО.

На территории села открыта школа-интернет, где живут и обучаются дети-сироты, а также подростки из неблагополучных семей. Образовательное заведение открыли в середине 20 столетия в здании, где ранее располагался госпиталь. Кроме детей школьного возраста, здесь открыта группа для малышей. Кроме обучения по школьной программе, в интернате работают кружки по интересам и мастерские, где получают навыки, в частности, по столярному и швейному делу. Помощь школе оказывают не только местные органы власти, частные предприниматели, но и граждане других стран. В 2001 году канадцы помогли обустроить спортивную площадку и отремонтировать столовую.

В пределах села расположен и действует православный храм. Ежегодно в день Рождества Христово здесь проходит марафон Рождественских Архиерейских елок. В 2010 году в Красной Речке был реализован проект по ремонту спортивного комплекса. Во время работ была проведена реконструкция здания и восстановлены баскетбольная и волейбольная площадки.

см. также: Киргизия - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Красная Речка в большем размере

Карта села Красная Речка


Число просмотров: 6641

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика