Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Кемин

Кемин

город

центр района Кеминский район

Население: 8,169 тыс. чел. (2009)
Дата основания: 1912
Городской статус с: 2012
Ближайший аэропорт: Манас

Город Кемин простирается вдоль побережья реки Чу. Он входит в состав одноименного района, выполняет функции его административного и культурного центра. По составу населения он считается крупнейшим населенным пунктом района. Его территорию пересекают две транспортные артерии - автомобильная трасса и железнодорожная линия, соединяющие Балыкчи и Бишкек. Налаженная связь позволяет местным жителем быстро добраться в необходимый пункт назначения в комфортных условиях. Между Кемином и Бишкеком примерно 96 километров.

История Кемина началась в 1912 году. В то время и немного позднее он оставался небольшим селением, но после прихода советской власти его экономика стала медленно, но уверенно подниматься. Поселком городского типа Кемин стал в 1954 году. На его территории было открыто ряд промышленных предприятий, в частности производства по выпуску строительных и отделочных материалов, электротехнический и хлебный заводы, золоторудный комбинат. Выпуск продукции в больших масштабах приносил крупную прибыль, часть которой шла на благоустройство и развитие города. Строились новые объекты социальной инфраструктуры.

Городской статус Кемин получил, когда республика получила независимость и начала развиваться в новом направлении. Прежде нынешний город был известен как село под названием Быстровка. Происхождение топонима имеет несколько версий. Старожилы утверждают, что наименование связано с фамилией первого жителя села Быстрова, который прибыл сюда из русской глубинки в поисках свободной земли и лучшей жизни. По другой версии название произошло от ветра Улан (быстрый), который в то время здесь дул на пустующих, еще незастроенных землях.

На территории современного города ведут свою деятельность недавно открытые фирмы, относящиеся к малому и среднему бизнесу. Одна из таких компаний специализируется на производстве биокаминов разных размеров и форм по индивидуальным проектам. Большое значение для города имеет озеленение улиц, что подтверждается постоянно появляющимися молодыми саженцами в разных уголках населенного пункта. Также обновление коснулось детской площадке в старом парке, где для детей была построена площадка с горками и качелями.

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кемин в большем размере

Карта города Кемин


Число просмотров: 8716

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика