Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Киргизия - флаг

Шопоков

Шопоков

город
Население: 8,700 тыс. чел. (2009)
Площадь: 5,3 кв. км
Высота над уровнем моря: 740 м
Телефонный код: +9963134
Ближайший аэропорт: Манас

Город Шопоков находится на территории Сокулукского района и лежит у подножья Киргизского хребта на равнинном участке местности. В 38 километрах от него находится международный аэропорт. Еще ближе расположен город Бишкек. Крупнейшими предприятиями города являются завод по выпуску технологического оборудования для пищевой отрасли и сахарный комбинат.

Городской статус и современное название Шопоков получил в 1985 году. До этого периода населенный пункт был известен как село Новотроицкое, затем городской поселок Краснооктябрьский. Новый топоним был присвоен населенному пункту в честь героя-панфиловца Дуйшенкула Шопокова, защищавшего подступы к Москве в начале Великой Отечественной войны и погибшего в тяжелом, неравном бою с фашистскими захватчиками.

В городе проживают представители более 30 национальностей. Большинство населения представлено киргизами, русскими, украинцами. Меньшей численностью проживают немцы, татары, узбеки, турки, таджики и другие народности, относящиеся в южно-азиатской этнической группе.

Территория Шопокова включает пять микрорайонов – Мирный, Новостройку, Южный и Геофизику и центральную часть. Инфраструктура застройки включает многоквартирные жилые комплексы, частные домовладения с приусадебными участками, здания промышленных предприятий, административных корпусов, школ, больниц, поликлиник, детских садов, бюджетных и общественных организаций.

Через северную часть городской территории проходит автомобильная дорога, соединяющая Бишкек и Ош, через южную – железнодорожная линия с обслуживающей ее станцией, расположенной в 3 километрах от центральной части Шопокова. Она была построена в начале 1930 годов и названа Ново-Троицкая. Свое новое наименование, одноименное с городом, она получила спустя 33 года.

Город находится на местности, находящейся под влиянием умеренно-континентального климата. Самая низкая температура в зимний период составляет -7 градусов, летняя, в самый пик жары, может подниматься до +40. Более половины всех выпадающих осадков в году приходится на летний период.

см. также: Киргизия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел

Авиабилеты

см. также Карта города Шопоков в большем размере

Карта города Шопоков


Число просмотров: 7654

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика