Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ивня

Ивня

посёлок городского типа, пгт

центр муниципального района Ивнянский район

Население: 7,900 тыс. чел. (2010)
Телефонный код: +7 47243
Ближайший аэропорт: Белгород

На северо-западе Белгородской области расположен поселок городского типа под названием – Ивня, который занесен в список исторических городов России.

Первые сведения о поселке относятся к 62 году XVIII века, в этом году проходила перепись населения России. Незадолго до этого помещик Иван Степанович Переверзев основал поселок из своих крестьян и дворовых людей. Изначально селу дали название Троицкое, затем – слобода Ивня.

Слобода Ивня была основана на берегу реки Пены, в Обоянском уезде Курской губернии. Речной берег зарос ивняком, здесь его было очень много, отсюда и пошло название слободы. С 1852 года имение Ивня стало принадлежать Н.В. Карамзину, а после его смерти – графу К.П. Клейнмихелю. Усадьба у графа была большая. Дворец в усадьбе был очень красив и по своему облику напоминал Зимний. Состоял он из трехэтажного здания и трех небольших флигелей. Не далеко от дворца находилась деревянная церковь и семейная усыпальница. К дворцу прилегал парк с тенистыми аллеями. К сожалению, во время установления советской власти и в годы немецкой оккупации, усадьба очень сильно пострадала.

В 1928 году Ивня стала административным центром вновь образованного Ивнянского района. В октябре 1941 года Ивню оккупировали немецкие войска, а в январе 42 года, в поселке начались казни и расстрелы. Почти полтора года он находился под их властью. В 2007 году в поселке открыли Аллею Славы, которая посвящена ивнянцам – Героям Советского Союза. В поселке Ивна имеется братская могила.

В 71 году XX века Ивня получает статус поселка городского типа. В поселке действуют три завода и типография.

В культурном плане поселок так же нельзя назвать отстающим. Здесь, кроме двух общеобразовательных школ, имеются: спортивная школа, школа искусств, станция юных натуралистов. При общеобразовательной школе организован музей истории развития Ивни. Экспозиция музея посвящена: усадебному комплексу Карамзиных – Клейнмихель, Ивне в военные годы, героям-ивнянцам, а так же истории развития предприятий поселка Ивни.

В настоящее время в бывшей усадьбе Карамзиных находится детский противотуберкулезный санаторий.

Еще одной достопримечательностью Ивни является Храм святителя Николая. Изначально на этом месте была деревянная Троицкая церковь. В 1859 году взамен деревянной церкви была построена каменная, которая в советское время была практически полностью разрушена. А в 2000 году открыли новую каменную церковь – Храм святителя Николая. На территории храма так же имеется и звонница.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в посёлке Ивня
Ивня, железнодорожная станция

автостанции в посёлке Ивня
Ивня, автовокзал
Знобиловка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Ивня в большем размере

Карта посёлка Ивня


Число просмотров: 10579

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика