Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ивнянский район

Ивнянский район

муниципальный район
Население: 22,531 тыс. чел. (2015)
Площадь: 871,1 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Белгород

Ивнянский район издавна считается центром пчеловодства области. Для развития отрасли еще восемь лет назад была внедрена программа, способствующая увеличению производства сладкого продукта. На ежегодных ярмарках меда здешние пчеловоды часто удостаиваются высоких наград и занимают лидирующие места. Первые русские деревни здесь появились в 17 столетии. Одним из первых было село Верхопенье, основанное в 1672 году как Михайловское и находившееся под этим названием до 1902 года.

На протяжении последующего периода один за одним стали строится села Сырцево, Драгунка, затем Богатое, преобразованное со временем в уездный город. В нем каждый год проводили 4 сезонные ярмарки и еженедельные базары. О селе Кочетовка упоминалось в 1805 году как пункте базирования кавалерии. Вознесеновка в эпоху крепостного права была частной собственностью дворянина Устимовича, который прославил свое имя врачеванием. Известно, что село Хомутцы в основном заселяли беглые крестьяне, нашедшие здесь для себя благоприятные условия проживания.

Первые документальные источники о поселке Ивня датируются 1762 годом. Теперь это развивающий райцентр, утопающий в теплое время года в тенистой зелени. Расположенные в его окрестностях пруды со всех сторон обрамлены ивами, низко склоняющие свои ветки к воде. Считается, что именно эти деревья дали название поселку, по которому впоследствии получил свой топоним район. На месте Ивни первоначально было основано село Троицкое, чьим владельцем был помещик Иван Переверзев. Тогда он часть своих крестьян перевел из родовой усадьбы сюда для обустройства на новом месте.

Со временем название Троицкое сменили на Ивню, а село преобразили в слободу. К моменту ликвидации крепостного права населенный пункт являлся собственностью Владимира Карамзина - родственника известного историка. Впоследствии слобода перешла во владение графа Клейнмихеля, построившего на ее территории роскошный дворец, который сгорел в 1923 году. На территории современного района работает аграрное общество, где в особых условиях разводят овец и ягнят.

центр муниципального района Ивнянский
Население
Столица Ивня, посёлок городского типа, пгт7.900

см. также: Ивнянский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Ивнянский район
Ивня, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Ивнянский район (всего 22)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ивнянский район в большем размере

Карта муниципального района Ивнянский район


Число просмотров: 1326

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика