Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Троицкое

Троицкое

село
Население: 497 чел. (2010)
Часовой пояс: UTC+8
Высота над уровнем моря: 478 м
Телефонный код: +730144
Почтовый индекс: 671253
Ближайший аэропорт: Байкал

Село Троицкое простирается вдоль левобережья Селенги немного ниже того места, где в нее впадают воды реки Пьяная. Его территория простирается вдоль северной стороны автотрассы «Байкал». В двух километрах от сельских окраин находится железнодорожная станция Таловка, расположенная на Транссибе. Населенный пункт занимает часть территории сельского поселения «Таловское». Около 36 километров отделяют его от райцентра Турунтаево. На юго-западной оконечности села расположена платформа Троицкое, где останавливаются поезда.

В здешних местах в 1681 году был образован Свято-Троицкий монастырь, основанный Даурской духовной миссией, центром он которой он являлся до 1734 года. Рядом с ним со временем появились первые строения будущего села Троицк, в которых обосновались крестьяне – выходцы из центральных российских губерний, приписанные к обители. Часть из них занималось сельским хозяйством, засевая близлежащие поля, выращивая зерновые культуры и овощи. Другими источниками дохода сельчан служили рыболовство и извоз.

После прихода советской власти в начале 1930-х годов монастырь перестал действовать. На его территории открыли детский санаторий для пионеров. Его руководителем в течение 4 лет был советский писатель Борис Костюковский. Теперь в пределах современного Троицкого находятся медицинский пункт с фельдшерским и акушерским отделениями, Дом культуры, школа, детский сад, библиотека.

Главной достопримечательностью села считается Свято-Троицкий мужской монастырь, возрожденный в 2006 году. На его территории сохранились старинные архитектурные памятники, в числе которых находятся трапезная, амбар, церковь Николая Чудотворца, собор Троицы Живоначальной, западная и восточная башни, ограда с северными воротами, дом настоятеля и келейный корпус. У обители, построенной по указу царя Федора Алексеевича и грамоте патриарха Иоакима Даурского, отошли в 1682 году земли, лежащие вдоль нижнего течения Селенги.

Спустя 5 лет после основания монастыря в нем побывал граф Федор Головин, занимающий пост российского посла. Для обители он сделал большие пожертвования, которые пошли на ее развитие. В конце 17 столетия на территории монастыря находился полк Федора Скрипицына, защищавший территорию Забайкалья от набегов монгол. Летом 1891 года в монастыре побывал цесаревич Николай Алексеевич. После становления советской власти монастырь закрыли. Сначала на его территории находился пионерский лагерь, затем больница, размещавшаяся здесь до 2006 года – до возрождения старинной обители.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Троицкоеостановочный пункт ~ 0 км
Таловкаж/д станция ~ 2 км
Лесовозныйж/д станция ~ 4 км
5578 кмостановочный пункт ~ 6 км
Ильинкаостановочный пункт ~ 8 км
Мостовкаостановочный пункт ~ 11 км

Авиабилеты

см. также Карта села Троицкое в большем размере

Карта села Троицкое


Число просмотров: 2327

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика