Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прибайкальский район

Прибайкальский район

Байгал шадарай аймаг, муниципальный район
Население: 26,890 тыс. чел. (2015)
Площадь: 15472,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Байкал

Прибайкальский район известен созданной в нем особой экономической зоной туристического и рекреационного направления. Его потенциалом служат богатейшие природные ландшафты, охватывающие побережья озер Байкал, Колок, Котокель, предгорье хребта Улан-Бургасы, минеральные и термальные источники, благоприятный микроклимат, охотничьи угодья, исторические памятники. Все это создает великолепные условия для развития спортивного, экологического и познавательного туризма, альпинизма и оздоровительного отдыха. Наиболее популярными здравницами являются санаторий Ильинка, курорт Горячинск и многочисленные туристические базы, расположенные в Байкало-Котокельской рекреационной зоне.

Село Острог славится своей историей. В прошлом на его месте в 1679 году был построено оборонительное укрепление в устье реки Итанцы - правого рукава Селенги. Еще ранее на его месте находились зимовья, окрестности которого населяли "братские люди", позже ушедшие в Монголию. Укрепление, названное Итанцинским острогом, выполнял функцию сторожевого поста и контролировал сбор ясака. Он состоял из надворной башни и крепостных стен, длина которых достигала 14 сажень. Башня, построенная над воротами, играла роль часовни. В 1689 году была построена первая церковь.

В Турунтаево возвышается старинный храм в честь Нерукотворного Образа Христа Спасителя, заложенный в 1791 году. Строительство велось на протяжении длительного времени и было завершено в 1818 году. После возведения храма Турунтаево стало волостным селом. В 1829 и 1913 году в церкви проводились ремонтные работы. В советскую эпоху, на первых этапах ее становления, храм закрытли по причине невозможности уплаты им государственного налога.

В конце 1930-х годов часть здания подверглось разрушению. Старинные церковные книги, утварь, иконы были уничтожены. Одно время сооружение использовали как склад НКВД, позже райпотребсоюза. После распада Советского Союза уцелевшие храмовые комплексы стали восстанавливать. Весной 2000 года приступили к ремонтным работами Спасской церкви.

сёла в муниципальном районе Прибайкальский район
Население
Горячинск, село0.967
Гремячинск, село1.001
Ильинка, село4.203
Население
Троицкое, село0.497
Столица Турунтаево, село5.901

см. также: Прибайкальский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Кикаавтобусная остановка
Гурулевоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Прибайкальский район в большем размере

Карта муниципального района Прибайкальский район


Число просмотров: 1065

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика