Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Острог

Острог

город

центр района Острожский район

Население: 15,642 тыс. чел. (2017)
Городской статус с: 1795
Первое упоминание: 1100
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 195 м
Ближайший аэропорт: Ровно

Город Острог расположен на юге Ровненской области, в 47 километрах от Ровно. Он имеет статус города областного подчинения и административного центра Острожского района. Город лежит у границы с Хмельницкой областью, на реке Вилия, что на севере Острога впадает в Горынь. В 12 километрах севернее, в селе Оженин, находится станция Острог, ближайшая к городу.

История

Острог – старинный город, родом из древнерусских времён. Летописные упоминания о нём относятся к 1100 году, когда он перешёл во владение волынского князя Дивида Игоревича. Название города – старославянское слово, обозначающее «укрепление, обнесённое забором». В ранней истории поселение известно под названиями Острогобор и Острогорог, что, по-видимому, связано с особенностями его расположения.

До конца 14 века Острог был значимым городм в Галицко-Волынском княжестве, после чего перешёл в состав Литвы. Тогда же упоминаются первые князья Острожские. Этот княжеский род оставил наибольший след в истории и культуре города. Они построили каменный замок, они же основали самый первый университет в Украине и Восточной Европе – Острожскую академию (1576 год), при них в Остроге заработала старейшая (после Львова) типография (1570-е годы). В 1585 году город получил магдебургское право.

В 16 – первой половине 17 века Острог был центром культуры и образования. Также здесь сходились торговые пути из Западной Европы, Балтийского региона, Крыма, Московии, Левобережной Украины. Упадок Острога начался во время казацко-польских войн. Город неоднократно подвергался разорению. На момент присоединения к России (1793 год) он являлся значимым, но провинциальным городом, слава которого осталась в прошлом.

В составе Российской империи Острог значился центром одноимённого уезда в Волынской области. В 1921-39 годах входил в состав Польши, после – часть УССР. С 1991 года – в независимой Украине.

Достопримечательности

Богатейшая история Острога делает его туристическим объектом, благо в городе имеется ряд впечатляющих достопримечательностей. Самый значимый памятник архитектуры – комплекс построек Острожского замка. Первые сведения о замке относятся к 1241 году, когда он был ещё деревянным. Князья Острожские отстроили его в камне (14-16 века), и здесь находилась их резиденция. Последняя перестройка замка (17 век) придала ему ренессансный вид. В настоящее время в ансамбль замка входит Башня Каменная (16 век), Круглая башня (16 век), Богоявленский собор (усыпальница князей) 1521 года с часовней (1905 год), фрагменты стен. К фортификационным постройкам Острога относятся Луцкие и Татарские врата, построенные в конце 15 века в стиле барбакан.

К историческим памятникам относятся руины синагоги (16 век) и костёл Успения Пресвятой Девы Марии (16 век). В стенах бывшего монастыря капуцинов (1750-е годы) ныне разместилась возрождённая Острожская академия. Здесь же работает музей истории старой Острожской академии. Она была закрыта в 1636 году, перестроена в коллегиум иезуитов, затем в ней размещался монастырь василиан. В начале 19 века здание сгорело, было разобрано на стройматериалы, который использовался в частности в строительстве мужской гимназии (1876 год).

В Острожском замке работает краеведческий музей, в здании Луцких ворот – музей книгопечатания, в историческом здании 19 века – музей нумизматики. Экскурсионным маршрутом Острога являются подземелья 15-17 веков, которые начинаются под замком и разветвляются в несколько сторон.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Острог в большем размере

Карта города Острог


Число просмотров: 3417

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика