Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Троицкое

Троицкое

село
Население: 263 чел. (2002)
Часовой пояс: UTC+3
Почтовый индекс: 161253
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

Троицкое – небольшое село, являющаяся центром Киснемского сельского поселения. Расположено Троицкое на северном берегуозера Белое, в 24 километрах на северо-запад от райцентра села Липин Бор, с которым сообщается автодорогами.

Село получило название по Троицкой церкви. Она существует и в наше время и ныне вместе со складским помещением и строжкой при храме составляет единый архитектурный комплекс и является памятником старины.

Поселения на этом месте возникали и в языческие времена. Ещё в 3-2 тысячелетии до нашей эры здесь было небольшое поселение, ныне известно как стоянка «Слободка» каргопольской мезолитической культуры. В раннем средневековье на территории Троицкого существовало укреплённое городище. Его принято связывать с Древним Белоозером, варяжским городом, что построил легендарный Синеус, брата Рюрика. Однако результаты исследований указывают на более поздний период основания населённого пункта – 10 век. Археологический памятник называется «Киснема» и находится на северной околице села, в гравийном карьере.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

ближайший транспортный узел
Липин Боравтостанция ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Троицкое в большем размере

Карта села Троицкое


Число просмотров: 2011

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика