Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Липин Бор

Липин Бор

село

центр муниципального района Вашкинский район

Население: 3,672 тыс. чел. (0000)
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 122 м
Телефонный код: +781758
Почтовый индекс: 161250
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

В 160 километрах от Вологды среди сосновых боров на побережье Белого озера находится административный центр Вашкинского района Вологодской области – село Липин Бор.

Считается, что село Липин Бор названо в честь женщины по имени Олимпиада (сокращенно Липа), которая, вероятно, владела сосновым бором. Район назван «Вашкинским», потому что славится своим рыбным богатством, а слово «вашкалок» в переводе на русский означает рыбка с медными плавниками. Кстати, именно такая рыбка разместилась на гербе района.

Окрестности населенного пункта Липин Бор завораживают своей природой, не случайно поэт Н.М. Рубцов приезжал в эти края за вдохновением, а в округе сегодня разбито сразу четыре крупные природных заказников: Ярбозерский бор, знаменитый своими ягодными и грибными местами; Дружинские ямы – система озер с периодически полностью уходящей под землю водой; озеро Дружинное – место обитания редких водоплавающих птиц; ландшафтный заказник «Мельгуновская дача» с искусственно выращенным лиственничным бором.

В самом селе Липин Бор обязателен для посещения символ всего района – детский парк-городок «Золотая рыбка». Здесь собрано множество различных детские и не только аттракционов; постоянно устраиваются народные гуляния с традиционными русскими забавами и конкурсами; посетителей угощают чаем из самовара с «бабушкиными пирогами». Помимо этого на территории городка расположен краеведческий музей; Дом ремесел, в нем устраиваются мастер классы по плетению из бересты, по гончарному искусству, здесь же представлено большое количество сувениров, а в Доме рыбы и рыболовства размещены экспозиции, рассказывающие об всех видах рыб, обитающих в Белом озере, и об эволюции рыболовства в этих краях.

В селе Липин Бор функционирует православный храм Троицы Живоначальной.

см. также: Россия - Сравнение сёл || Расстояния между городами

Как добраться

автостанции в селе Липин Бор
Липин Бор, автостанция
Липин Бор, центр, автобусная остановка

ближайший транспортный узел
Павловоавтобусная остановка ~ 16 км

Авиабилеты

см. также Карта села Липин Бор в большем размере

Карта села Липин Бор


Число просмотров: 5391

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика