Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Вашкинский район

Вашкинский район

муниципальный район
Население: 7,202 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2884,0 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Великий Устюг

В северо-западной части области находится Вашкинский район. Его административный центр расположен в селе Липин Бор на побережье Белого озера с северо-восточной стороны водоема, входящего в Волго-Балтийский водный путь. С трех сторон район окружен такими же территориально-административными образованиями, входящими во Владимирскую область. Его южные окраины выходят к побережью Белого озера.

На территории района находится большое число разных по площади озер. Некоторые из них не имеют названий и не отмечены на географической карте. Местность пересекают две реки – Индоманка и Кема. Основной транспортной линией является автотрасса, соединяющая Вологду и Медвежьегорск, а также населенные пункты, находящиеся вдоль дороги. Волго-Балтийский путь связывает район с российскими и некоторыми зарубежными портами в летний период.

Многочисленные археологические памятники разных периодов, расположенные на местности, свидетельствуют о древнем ее заселении. К эпохи неолита относятся стоянки Вашки, Орлова, Кимнемская и другие. Рядом с деревней Новое село находится древний курган, где обнаруженные предметы подтверждают версию о существовании здесь в далеком прошлом славянского поселения. В нижнем течении Кемы находятся остатки селища Никольское, существовавшего в 10-14 веках.

Первые документальные сведения о Белоозерском крае относятся к 862 году, когда варягов призвали править на Руси. Бытует версия, что самый первый город на Вологодчине был построен на территории Вашкинского района, где базироваласт дружина варяжского князя Синеуса. В ее пользу также говорят название озера Дружинного, расположенного рядом с деревней Пиксимово, и археологический памятник рядом с окрестностями села Троицкое под названием «Киснема», иначе именуемое «Древнее Белоозеро».

В 13 веке, когда было образовано Белозерское княжество, земли нынешнего района вошли в его состав. Столетие спустя здешними территориями заинтересовался московский князь Иван Колита, стремящийся объединить мелкие княжества и сконцентрировать их под единым правлением. В 10-14 веках через территорию современного района проходила одна из ветвей «из варяг в греки».

сёла в муниципальном районе Вашкинский район
Население
Столица Липин Бор, село3.672
Троицкое, село0.263
Население
Ухтома, село0.143

см. также: Вашкинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Вашкинский район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Вашкинский район в большем размере

Карта муниципального района Вашкинский район


Число просмотров: 1137

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика