Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Усть-Чорна

Усть-Чорна

посёлок городского типа, пгт
Население: 1,456 тыс. чел. (2001)
Дата основания: 1760
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 530 м
Телефонный код: +3803134
Почтовый индекс: 90520
Ближайший аэропорт: Ужгород

Посёлок городского типа Усть-Чорна затерялся в горном массиве Горганы. Он лежит в долине реки Тересва, при впадении в неё Брустрянки и Мокрянки. На западе поднимается хребет Красна, на востоке хребет Свидовец. Сюда ведёт автодорога с юга, из населённых пунктов долины Тисы.

Считается, что Усть-Чорна основана в 1714 году, когда из австрийского городка Ишлу сюда прибыли в ссылку колонисты – обеспечивать соляные копи Солотвино лесом. Тогда это была дальняя выселка современного села Комсомольск. В начале 19 века она становится отдельным поселением под названием Кёнигсфельд, то есть Королевское поле. В 1830-х годах сюда пришла новая волна переселенцев – венгерских немцев из Спиша. В составе Чехословакии (1919-39 годы) село переименовали в Усть-Чорну. Здесь на полную мощность заработала узкоколейная железная дорога (построена в 1903 году), снабжавшая Закарпатскую низменность древесиной. Усть-Чорна являлась узлом этой дороги. В советское время (1944-91 годы) в посёлке работало крупное лесозаготовочное предприятие, пришедшее в упадок в конце 1990-х, как и узкоколейка.

Усть-Чорна располагает значительным туристическим потенциалом. В окрестностях села находятся популярные карпатские вершины Унгаряска (1707 метров), Темпа (1634 метра), Климова (1492 метра). В последние годы здесь прокладывают новые пешие маршруты. Кроме того в селе есть туристический комплекс и две церкви (немецкая кирха 18 века и униатский храм начала 20 века). Долина Тересвы от Усть-Чорна до Красного – ихтиологический заказник, где водятся форель, хариус и редкий в этих краях дунайский лосось.

см. также: Украина - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Усть-Чорна в большем размере

Карта посёлка Усть-Чорна


Число просмотров: 783

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика