Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Тячевский район

Тячевский район

Тячівський район
Население: 174,700 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1818,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Ужгород

Тячевский район – одна из восточных территорий Закарпатья. Он протянулся с севера, от границы с Ивано-Франковской области, на юг – к Румынии. Город Тячев, лежащий у самой румынской границы – административный центр. Среди населения района – более 10% румыны. Здесь проходят железная и автомобильная дороги, связывающие этот регион с западной и центральной частями области.

Тячевский район лежит в междуречье двух притоков Тисы – Теребли и Тересвы, а Тиса, протекающая на юге, служит государственной границей. Географически территорию района можно поделить на три части. Самая южная – равнинная и холмистая, где раскинулась долина Тисы и сосредоточено большинство населённых пунктов края. Центральная часть – это предгорья и среднегорья высотой 600-1200 метров. Хребет Полонина Красная (высота свыше 1,5 тысячи метров) разделяет центральную и северную части – наиболее дикую и гористую в районе. Самый высокий здешний массив – Братковский, который украшает самая высокая гора района Братковская (1788 метров). Тут же находится и один из высочайших перевалов региона – Околе (1193 метра). Это край бездорожья, густых лесов, безымянных вершин. Главным богатством района издавна являлась соль, добываемая ещё с античных времён. Немало в районе минеральных и термальных источников, залежей мрамора и известняка. Значительные территории района занимают природоохранные зоны, как отдельные заказники в урочищах, так и обширные участки Карпатского биосферного заповедника.

Археологические находки свидетельствуют о наличии поселений в пределах Тячевского района ещё со времён 1 тысячелетия до нашей эры. В эпоху античности местное население активно торговало солью из Солотвинского месторождения с Римской империей. С 10 века регион присоединён к землям Венгерской короны. Позже здесь правили Габсбурги. В 1944 году регион присоединён к Украинской ССР, а с 1946 года существует Тячевский район.

Туристический потенциал район очень высок. Помимо старинной архитектуры, где выделяются аутентичные деревянные церкви (в Колодном, Нижней Апше) и исторический центр Тячева, сюда едут для путешествий по хребтам и горным тропам. На территории района немало туристических лагерей, баз отдыха. По-своему уникальным объектом является заброшенная узкоколейка Тересва – Усть-Чорна, запущенная ещё в 1903 году, но к началу 21 века демонтированная за ненадобностью.

поселения в районе Тячевский район
Население
Буштыно, посёлок городского типа, пгт8.600
Великая Уголька, село2.052
Дубовое, посёлок городского типа, пгт9.500
Колодное, село2.119
Нересница, село3.732
Нижняя Апша, село7.227
Население
Русское Поле, село7.040
Солотвино, посёлок городского типа, пгт9.276
Тересва, посёлок городского типа, пгт7.500
Столица Тячев, город12.000
Усть-Чорна, посёлок городского типа, пгт1.456

см. также: Тячевский район - посёлки городского типа || Тячевский район - города || Тячевский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Тячевский район
Тересва, железнодорожная станция
Солотвино-1, железнодорожная станция
Солотвино-2, железнодорожная станция
Тячев, железнодорожная станция
Бедевля, остановочный пункт
Грушево, остановочный пункт
Диброва, остановочный пункт
Солотвино-Больница, остановочный пункт
Стеблевка, остановочный пункт

автостанции в районе Тячевский район (всего 47)

Авиабилеты

см. также Карта района Тячевский район в большем размере

Карта района Тячевский район


Число просмотров: 3980

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика