Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Нересница

Нересница

Нересниця, село
Население: 3,732 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 360 м
Телефонный код: +3803134
Почтовый индекс: 90540
Ближайший аэропорт: Ужгород

Нересница – село Тячевского района, расположенное на реке Тересва. Вокруг раскинулась холмистая предгорная местность, где отдельные вершины достигают 800 метров. Склоны укрыты лесами и садами. Через реку перекинут автомобильный мост, а дорога ведёт в посёлок Тересва и Тячев (до него 22 километра). Некогда по Нереснице проходила узкоколейная железная дорога, но к концу 20 века она полностью пришла в упадок.

На территории села в Тересву впадает Лужанка. Согласно легенде, поселение получило название из-за обилия рыбы, идущей сюда на нерест. Первые упоминания о селе относятся к 1451 году, и тогда здесь находились земельные владения венгерских королей. Перед присоединением к Украинской СССР в 1944 году, Нересница в 1920-39 годах была частью Чехословакии.

Главный архитектурный памятник села – старинная деревянная Михайловская церковь (конец 18 – начало 19 века) сгорела вместе с колокольней в 2003 году. Однако в Нереснице есть нерукотворные памятники. К таковым относятся урочище Черленый камень, где находится четыре пещеры длиной от 200 до 700 метров и глубиной от 27 до 56 метров, урочище Шавагуське с двумя солёными озёрами площадью по гектару каждое. По преданию, некогда это были соляные рудники, которые затопило водой. При затоплении обрушился берег, на котором стояла часовенка. Говорят, что иногда можно услышать звон колокола, доносящийся из-под воды.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Нересница в большем размере

Карта села Нересница


Число просмотров: 2347

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика