Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Нижняя Апша

Нижняя Апша

Нижня Апша, село
Население: 7,227 тыс. чел. (2001)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Высота над уровнем моря: 251 м
Почтовый индекс: 90571
Ближайший аэропорт: Ужгород

Нижняя Апша – крупное село на юге района, раскинувшееся в долине у впадения в Тису реки Апшинец. По южной околице села проходит автомобильный путь Н09 (Рахов – Мукачево), и параллельно ему – железная дорога на ветке Великий Бычков – Королево. До Тячева (районного центра) – 16 километров.

Нижняя Апша относится к старинным поселениям Закарпатья. Упоминания о нём встречаются в хрониках конца 14 века. Апша – румынское слово, обозначает «водяное». Изредка встречается название Долинная Апша. В советскую эпоху село известно как Диброва, а в 2004 году ему вернули историческое название. Среди местного населения большой процент говорящих по-румынски.

Древнейшей постройкой села является церковь святого Николая, построенная в 1640 году, с колокольней. Это впечатляющий образец мармаросской готики со старинной живописью внутри. В годы СССР этой церкви повезло больше, чем многим церквям того периода: её не разрушили, она работала как местный музей. Есть в Нижней Апше церковь помладше – каменная Петропавловская.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Нижняя Апша в большем размере

Карта села Нижняя Апша


Число просмотров: 3691

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика