Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Мукачево

Мукачево

город

центр района Мукачевский район

Население: 84,600 тыс. чел. (2011)
Площадь: 34,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Ужгород

Расположенный в Закарпатской области Украины город Мукачево раскинулся на реке Латорица. Основная часть жилых построек расположена на её левом берегу, там же проложено железнодорожное полотно. Являясь вторым по величине городом в Закарпатье, Мукачево почти за более чем тысячелетнюю свою историю входила во владения различных правителей многих государств. Это несомненно нашло своё отражение во всём облике города, его архитектуре, укладе и традициях. На протяжении многих веков Мукачево находилось на пересечении важных торговых путей, о чём свидетельствуют многие исторические документы.

Находясь в разное время в составе Чехословакии, Австрии, Венгрии, Киевской Руси город на протяжении столетий стал родным домом для людей различных национальностей. Здесь проживают венгры, словаки, русские, румыны, немцы и представители других народностей.

На протяжении всего периода город сохранил многие достопримечательности как в самом городе, так и в его окрестностях. Главной знаменитостью города является замок «Паланок», датируемый 14-17 веками, окружённый дубовым частоколом. Сооружение возвышается на горе, высота которой составляет около 70 метров.

Окрестности города известны своей чайной плантацией, которая является самой северной по своему расположению в мире и находится на невысокой возвышенности, называемой Красной горкой. В Чёрном лесу неподалёку от Мукачево находится мраморная пещера, которая была вручную вырублена разбойниками, скрывавшимися в здешних местах.

В современном городе сохранилось много храмов различных конфессий, среди которых есть как новые, так и старые. Одним из таких является женский монастырь на Чернечей горе. По красивой легенде основанию религиозному сооружению предшествовал случай, происшедший на охоте с князем Корятовичем. Во время нападения на него хищного зверя он обратился к Богу о защите. Свершилось невероятное чудо - князь остался жив и в благодарность возвёл на этом месте монастырь. Такова увлекательная и интригующая предистория одного из известного монастыря в Мукачево.

см. также: Украина - Сравнение городов || Список отелей в городе Мукачево || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожные станции в городе Мукачево
Мукачево, железнодорожная станция
Колчино, железнодорожная станция
Мукачево-перевалочная, остановочный пункт
Мукачево-прибор, остановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта города Мукачево в большем размере

Карта города Мукачево


Число просмотров: 11226

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика