Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Дервезинский этрап

Дервезинский этрап

Derweze etraby, район
Население: 80,000 тыс. чел. (2006)
Ближайший аэропорт: Ашхабад

Дервезинский этрап находится на юге Туркменистана, с запада гранича со столицей страны Ашхабадом. Его территория охватывает узкую полосу пригодных для хозяйства земель (там же находится большинство населённых пунктов), которую с юга подпирает горный хребет Копетдаг, а с севера – пески Каракумов.

Территория этрапа – часть исторической области Маргиана, которую в средние века заселили предки современных туркменов. Во второй половине 19 века он был завоёван Российской империей. В советское время (в 1925 году) был основан район, названный Полторацким. За годы своего существования он сменил несколько названий (Безмеинский, Ашхабадский, Рухабадский) и неоднократно менял статусы. Последние изменения связаны с тем, что часть района была присоединена к разрастающейся туркменской столице. Дервезинский этрап тесно связан с Ашхабадом экономически, а часть населения работает в столице.

На территории этрапа находятся три достопримечательности. Первая – мечеть Туркменбаши Рухы, открытая в 2004 году, является самой крупной мечетью Средней Азии и крупнейшей однокупольной мечетью планеты. Рядом с ней построен мавзолей Сапармурата Ниязова (первого президента Турменистана), где также покоятся тела его родных. Этот объект во время официальных визитов посещают иностранные политики. Вторая достопримечательность – ультрасовременный международный конноспортивный комплекс, построенный к 20-летнию независимости страны. Рядом с ним – третья достопримечательность – национальный музей живой природы Туркменистана площадью 40 гектаров, который включает четыре экспозиции и музей животных.

см. также: Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайший транспортный узел
Ашхабадаэропорт

Авиабилеты

см. также Карта района Дервезинский этрап в большем размере

Карта района Дервезинский этрап


Число просмотров: 1135

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика