Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Какинский этрап

Какинский этрап

Kaka etraby, район
Население: 100,000 тыс. чел. (2006)
Ближайший аэропорт: Ашхабад

Какинский этрап находится на юге Ахалского велаята, занимая промежуточное расположение между Ашхабадом и Тедженом. Административный центра находится в посёлке Кака (Каакха), который является главным транспортным узлом этрапа. Через него проходит железнодорожная ветка Балканабат – Теджен, а также автомагистраль, связывающая каспийское побережье с восточными регионами Туркменистана. Важное место в жизни и хозяйстве этрапа занимает Каракумский канал.

Земли Какинского этрапа охватывают северные предгорья Восточного Котетдага и узкую полосу оазиса (образован реками и потоками, стекающими с гор), что на севере упирается в пустыню Кара-Кум. В древности здесь находился один из очагов земледелия региона Маргиана. В 3-7 веках это были северные рубежи государства Сасанидов, часть исторической области Великий Хорасан. Здесь находились пограничные крепости иранцев, служившие защитой от кочевников Средней Азии. Наиболее известен город-крепость Абивард (Атак), который, по сведениям, хронистов того времени был не только военным форпостом, но и поселением с высокоразвитым орошаемым земледелием. Археологический комплекс Абивард находится в окрестностях посёлка Кака.

С конца 19 века этот край, населённый кочевыми туркменами, стал частью Российской империи. Тогда же появился посёлок при железной дороги – Каакх, где проживали главным образом русские и украинские переселенцы. Этрап был образован в 1925 году как Гинцбургский район в составе Полторацкого округа Советской Туркмении. Пережив несколько трансформаций, в начале 1990-х он принял нынешний вид.

центр района Какинский этрап
Население
Столица Кака, посёлок городского типа, пгт19.000

см. также: Какинский этрап - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Какинский этрап в большем размере

Карта района Какинский этрап


Число просмотров: 2336

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика