Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Махтумкулийский этрап

Махтумкулийский этрап

Magtymguly etraby, район
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Балканабад

Махтумкулийский этрап – единственный «горный» район Балканского велаята и всего Турменистана. Он расположен на юго-востоке велаята в зоне сухого субтропического климата среди хребтов Западного Копедага. Здесь протекает река Сумбар (приток Атрека), в долине которой тянется полоса сельскохозяйственных угодий и находятся населённые пункты, в том числе и административный центр – посёлок Махтумкули. Этрап на юге граничит с Ираном.

В течение веков территория этрапа занимала стратегическое положение. По долине Сумбара проходил один из путей в Северный Иран, а на месте нынешнего посёлка Махтумкули стояло укрепление Карры-Кала («старая крепость»), позже известная как Кара-Кала, или Каракала («чёрная крепость»). Со второй половины 19 века Западный Копетдаг присоединён к царской России, а район в центре в Кара-Кала создан в 1926 году. В 1963-65 и 1988-92 годах он был упразднён, а в 2005 году был переименован (вместе с посёлком Каракала) в честь туркменского поэта Мухтумкули.

На территории этрапа, на площади 300 квадратных километров, раскинулся Сюнт-Хасардагский заповедник. Он состоит из трёх локаций и множества урочищ, и здесь охраняются уникальные экосистемы, дикие виды растений и животных, многие из которых – местные эндемики и редкие виды (азиатский леопард, уариал, джейран).

центр района Махтумкулийский этрап
Население
Столица Махтумкули, посёлок8.400

см. также: Махтумкулийский этрап - посёлки || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Махтумкулийский этрап в большем размере


Число просмотров: 1702

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика