Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Балканский велаят

Балканский велаят

регион
Население: 553,500 тыс. чел. (2005)
Площадь: 139270,0 кв. км

Балканский велаят (бывшая Красноводская область), располагается на восточном побережье Каспийского моря, на западе Туркменистана. Большую часть территории занимает пустыня Каракумы. Это самый большой по площади велаят страны и самый малонаселенный.

Главный город – Балканабат (бывший Небит-Даг). Главная река – Атрек. По центру области проходит засохшее русло реки Амударьи. На севере велаят граничит с Узбекистаном, Казахстаном, Каракалпакией, на юге – с Иран, на западе омывается Каспийским морем.

До территории области доходят отроги Копетдага. Самая высокая точка – Большой Балхан (1880 метров). Именно этому хребту велаят обязан своим названием. Самая низкая точка – Впадина Чалагосор (45 метров, ниже уровня моря).

Территория Балканского велаята очень богата полезными ископаемыми. Здесь были обнаружены: витерит, барит, свинец, цинк, медь, ртуть. Добывают строительный камень гюш, каменный и бурый уголь, митрабилит. В медицине используют лечебные грязи и минеральные воды. Но основное богатство области – нефть и газ.

Климат велаята резко континентальный. Благодаря этому, лето здесь продолжительное и жаркое, а зима относительно теплая. Средняя температура лета – около +30 градусов по Цельсию, зимы – -3 градуса. Для этой территории характерны сильные ветры. Пыльные бури и ветер (в среднем 15 метров в секунду), занимают до 60 дней в году.

Из культурных растений в велаяте выращивают виноград, тутовые деревья, маслину, инжир, гранат, орех. Развито овцеводство (особенно каракулевое).

В области очень распространены грызуны (особенно крысы) и ядовитые змеи (гюрза, кобра, стрела). В 1938 году стал функционировать Гасан-Кулийский орнитологический заповедник. Организован он был для защиты гнездящихся и перелетных птиц.

Балканский велаят давно известен, как прекрасная зона для отдыха (особенно морское побережье). Самые посещаемые города – Хазар и Аваза. Здесь располагаются прекрасные песчаные пляжи, прозрачная и чистая вода. Известен и пользуется большой любовью грязевой курорт Маллакара.

Славится он и своими многочисленными археологическими и историческими памятниками. Именно на территории велаята расположена чудесная Сумбарская долина. В долине располагаются руины исчезнувшей страны Дехистан, Великолепный мавзолей Шир-Кабир (11-12 век).

районы в регионе Балканский велаят
ПлощадьНаселение
Туркменбашийский этрап, район
Эсенгулыйский этрап, район
Этрекский этрап, район13850.0054.000
поселения в регионе Балканский велаят
Население
Столица Балканабад, город90.149
Джебел, посёлок городского типа, пгт7.697
Карабогаз, город7.300
Население
Кумдаг, город26.230
Туркменбаши, город70.962
Хазар, город29.130

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Балканский велаят

см. также: Балканский велаят - города || Балканский велаят - районы || Балканский велаят - посёлки || Балканский велаят - посёлки городского типа || Туркменистан - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Балканский велаят
Сердар, железнодорожная станция
Балканабат, железнодорожная станция
Берекет, железнодорожная станция

аэропорт в регионе Балканский велаят
Туркменбаши, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта региона Балканский велаят с достопримечательностями

Карта региона Балканский велаят


Число просмотров: 9793

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика