Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Сердарский этрап

Сердарский этрап

Serdar etraby, район
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Балканабад

Годом образования Сердарского этрапа в Туркмении считается 1939 год, а именно январь месяц. Тогда, во времена существования Туркменской ССР, район назывался Кизыл-Арватским. Центром его был город Кизыл-Арват. В конце 1939 года в республике был создан новый субъект – Ашхабадская область, административной единицей которой и стал Кизыл-Арватский район.

Но Ашхабадская область просуществовала чуть меньше 20 лет и в 1959 году была упразднена. В результате этого Кизыл-Арватский район стал административным субъектом Туркменской ССР, каковым и являлся до 1973 года. Затем он был передан в подчинение администрации Красноводской области, но в 1988 году история повторилась: область упразднили, а Кизыл-Арватский район вновь стал самостоятельной единицей Туркменской ССР.

В 1992 году произошли не только изменения в подчинении субъекта, но и в его названии (Кызыларбатский, а затем Сердарский этрап). До сегодняшнего дня Сердарский этрап с административным центром в городе Сердар относится к Балканскому велаяту Туркмении.

Сердарский этрап называют житницей своего велаята. Из года в год здесь растет производство муки из выращенной продовольственной пшеницы. Постоянно развивается и обновляется административный центр района. Часть территории Сердаского этрапа входит в состав государственного Cюнт-Хасардагского природного заповедника.

центр района Сердарский этрап
Население
Столица Сердар, город89.582

см. также: Сердарский этрап - города || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Сердарский этрап
Сердар, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Сердарский этрап в большем размере

Карта района Сердарский этрап


Число просмотров: 1262

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика