Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Сердар

Сердар

город

центр района Сердарский этрап

Население: 89,582 тыс. чел. (2009)
Ближайший аэропорт: Балканабад

Город Сердар более известен как Кизыл-Арват. Вырос он из небольшого кишлака Гызыларбат во времена строительства Закаспийской железной дороги. До этого местное население занималось в основном сельским хозяйством, обработкой хлопка и шерсти, а так же прядением ковров. Кроме этого в поселке занимались пошивом традиционного туркменского костюма.

В 1881 году сюда были подведены рельсы железной дороги. Так как здесь они заканчивались, возникла необходимость строительства большого транспортного узла, ремонтных мастерских и прочих промышленных предприятий для нужд железной дороги. Стоит отметить, что в то время в Средней Азии железнодорожники – это особый класс людей, очень высокого ранга, знающих себе цену. Наверное, поэтому во времена Гражданской войны часть поддержала большевиков и самоотверженно сражалась за рабочий класс, а другая поддержала белогвардейцев. Такие рабочие-путейцы организовали Кирыл-Арватский рабочий легион, воевавший до 1919 года.

В годы советской власти Кызыл-Арват становится одним из крупнейших промышленных и железнодорожных центров республики. Именно там был создан первый в Туркменистане вагоноремонтный завод. В отличие от многих пустынных городов в Кызыл-Арвате находились богатейшие поля, кормившие и одевавшие множество советских граждан. Однако, несмотря ни на что, воды не хватало, поэтому работникам полей и ферм приходилось много трудиться, что бы получить результат. Но главным остается все же обслуживающая транспорт промышленность.

Местное население, как и в старинные времена, занимается ткачеством. Великолепные текинские ковры, халаты и кушаки создают здешние мастерицы, а мужчины шьют традиционные тельпек – высокие шапки.

Из достопримечательностей можно назвать развалины чиллехана – здания для проведения обрядового поста. Однако местные жители могут рассказать легенду, что женщина по имени Парабиби, что бы ни достаться врагу, замуровала себя в скале, и именно так появились эти развалины. Другая легенда связана с расположенным в 120 километрах источником Арчван. По ней один несчастный местный житель был изгнан из аула за какую-то кожную болезнь. Найдя источник, он стал в нем купаться, и болезнь прошла. С тех пор вода считается целительной, а на месте родника устроен санаторий.

Современное название Сердар получил в честь Туркменбаши Сапармурата Ниязова.

см. также: Туркменистан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Сердар
Сердар, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта города Сердар в большем размере

Карта города Сердар


Число просмотров: 9097

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика