Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Туркменбашийский этрап

Туркменбашийский этрап

Türkmenbaşy etraby, район
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Балканабад

Туркменбашийский этрап расположен в западной части Балканского велаята. Он раскинулся на побережье Каспийского моря, охватывает часть Красноводского полуострова и акватории залива Кара-Богаз-Гол. На территории этрапа господствует сухой пустынный климат, реки отсутствуют, большие участки занимают пустыня и солончаки. Вместе с тем, Туркменбашийский этрап – один из главнейших регионов добычи нефти и газа в Туркменистане. Залив Кара-Богаз-Гол – уникальное место, «химическая кладовая», где добывают многие вещества, в том числе глауберовую соль (мирабилит).

Административный аппарат этрапа (района) находится в городе Туркменбашы, который в состав территориальной единицы не входит. Район был основан в 1925 году как Красноводский район Полторацкого округа. Несколько раз в течение советского периода район менял статус и в нынешнем виде он сформировался в начале 1990-х годов.

Каспийское побережье, особенно в районе Туркменбаши – самая популярная зона морского туризма в стране. В последние годы руководство страны планирует превратить этот регион в зону международного туризма, осуществляя необходимые меры по созданию инфраструктуры самого высокого уровня.

см. также: Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Туркменбашийский этрап в большем размере

Карта района Туркменбашийский этрап


Число просмотров: 741

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика