Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Кумдаг

Кумдаг

Gumdag, город
Население: 26,230 тыс. чел. (2008)
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Балканабад

Город Кумдаг находится в центре Балканского велаята и расположен на автомобильной магистрали М37 (Туркменбаши – АшхабадМары), которая здесь ответвляется в сторону юго-западных регионов страны. Город лежит посреди пустыни на окраине Прикаспийской равнины, на возвышенности Кумдаг, а название его с туркменского переводится «песчаная гора». В нескольких километрах восточнее города высится горный массив Малый Балкан – крайний отрог Копетдага.

До середины 20 века данная местность была необитаемой. В 1948 году геологоразведка региона указала на наличие здесь запасов нефти на глубине от 0,7 до 1,2 километров. Месторождение назвали Кумдаг и практически сразу принялись его разрабатывать – посёлок нефтяников возник в 1949 году. Два года спустя Кумдаг стал районным центром новообразованного района в составе Ашхабадской области, однако пробыл в таком статусе всего пять лет, до упразднения района. В 1991 году ему присовили городской статус. Ныне Кумдаг находится в подчинении администрации Балканского велаята.

см. также: Туркменистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Кумдаг в большем размере

Карта города Кумдаг


Число просмотров: 3016

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика