Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Балканабад

Балканабад

город

центр региона Балканский велаят

Население: 90,149 тыс. чел. (2010)
Ближайший аэропорт: Балканабад

Балканабад – город интересный. Расположен он посреди засушливого региона, окружённого солончаками и песками, у южных склонов хребта Большой Балкан. Название гор дало городу нынешнее название. Основан он был как посёлок Нефте-Даг на пути Транскаспийской железной дороги в 1933 году. Посёлок был призван обслуживать местный нефтяной промысел. Когда посёлок «дорос» до города (1946 год), он стал называться Небит-Даг («нефтяная гора»). Балканабадом он стал только в 1999 году. Сейчас он является центром нефтегазодобычи Туркменистана.

Город впервые привлёк внимание кинематографистов в 1968 году, когда здесь снимали эпизоды «Золотого телёнка». В 1986 году пески вокруг Балканабада были главным антуражем в фильме «Кин-дза-дза».

Балканабад – хорошо обустроенный город с развитой культурной и социально-бытовой сферой. Действует театр, историко-краеведческий музей. Архитектурным символом города стал монумент «Первопроходцы», увековечивающий память геологов, открывших месторождения «чёрного золота». В 1990 году в городе открыли храм Рождества Пресвятой Богородицы.

см. также: Туркменистан - Сравнение городов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта города Балканабад в большем размере

Карта города Балканабад


Число просмотров: 6661

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика