Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Джебел

Джебел

Jebel, посёлок городского типа, пгт
Население: 7,697 тыс. чел. (1989)
Ближайший аэропорт: Балканабад

Посёлок Джебел расположен в центральной части Балканского велаята и является одним из населённых пунктов, что административно подчинён горсовету Балканабада. Джебел лежит в транспортном коридоре, включающем железнодорожную и автомобильную магистрали ведущую из Ашхабада в Туркменбаши. До Балканабада из посёлка – 18 километров на юго-восток. Джебел расположен в пустыне на равнинной местности у крайнего западного отрога хребта Большой Балхан. К югу от посёлка лежит солёное озеро Маллакара, с которым связана основная хозяйственная деятельность Джебела.

На озере находится бальнеологический курорт «Моллакара», где лечат лечебными грязями и минеральными водами, что добывают из озера. В зависимости от сезона химический состав (и цвет) воды меняются, отчего зависит и курс терапии. Используют как традиционные методы лечения в стенах санатория, так и иновационные на открытом воздухе. Лечебница основана ещё в 1908 году, а в 2012 году основательно реконструирована. Ныне это современный круглогодичный санаторий, оснащённый высокотехнологичным оборудованием. Он рассчитан на 500 мест, в том числе и на детей. Специализация «Моллакары» – лечение и профилактика заболеваний опорно-двигательного аппарата. Кроме грязей и воды в курорте практикуют лечение горячими камнями и песком пустыни Каракумы.

Помимо санатория в Джебеле добывают и фасуют поваренную и морскую соль, а также лечебные грязи. В 2000-х годах в горах Большого Балхана началась добыча каолина, а в 2011 году открылся цементный завод, крупнейший в стране.

см. также: Туркменистан - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Джебел в большем размере

Карта посёлка Джебел


Число просмотров: 2326

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика