Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Туркменистан - флаг

Берекетский этрап

Берекетский этрап

Bereket etraby, район
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Балканабад

Берекетский этрап находится в восточной части Балканского велаята. Его территория охватывает западную и северо-западную оконечность горного хребта Копетдаг, который здесь редко превышает 1000 метров высоты. Севернее гор раскинулась пустыня Каракумы. Между пустыней и горами расположена небольшая узкая полоса, где сосредоточена большая часть населённых пунктов этрапа и сельскохозяйственные угодья. Административный центр этрапа – город Берекет (бывший Казанджик). Около него заканчивается главный канал Туркменистана – Каракумский, который здесь сильно разветвляется и питает поля. Берекет является транспортным узлом, где сходятся две ветки железной дороги (Узень – Горган и ТуркменбашиАшхабадТеджен), а также проходит автомагистраль, связывающая западные и восточные регионы страны.

Земли Берекетского этрапа имеют долгую историю. С древности этот засушливый край заселяли кочевники и полукочевники, а с 11 века – огузские племена, предки современных туркмен. В 19 веке регион был завоёван Россией. После революции 1917 года и гражданской войны в составе Полторацкого округа Туркменской ССР был создан Казанджикский района. До начала 1990-х годов его несколько раз переходил в состав Ашхабадской, Красноводской области, был частью районов республиканского подчинения, а в 1957-73 годах был вовсе упразднённым.

Историко-культурное наследие этрапа в большинстве своём представлено памятниками Гражданской войны. Мемориал имеется в Берекете, а также у станции Перевал, где были расстреляны 26 бакинских комиссаров.

центр района Берекетский этрап
Население
Столица Берекет, город23.760

см. также: Берекетский этрап - города || Туркменистан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Берекетский этрап в большем размере

Карта района Берекетский этрап


Число просмотров: 1424

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика